В Приморском УФАС России состоялись публичные обсуждения в I квартале 2019 года

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

21 февраля 2019 года в рамках программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» под председательством заместителя руководителя Приморского УФАС России Андрея Ни прошли очередные, ставшие уже традиционными, публичные обсуждения правоприменительной практики. На этот раз темой мероприятия стала: «Итоги правоприменительной практики Приморского УФАС России за 2018 год. Вопросы антимонопольного комплаенса».

Публичные обсуждения были организованы на площадке Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю в Актовом зале 1 этажа по адресу: г. Владивосток, ул. 1-я Морская, 2. В мероприятии приняли участие 53 человека, в том числе и представители Приморского краевого отделения «ОПОРА РОССИИ», Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Дальний Восток и Забайкалье», органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, различных общественных объединений и средств массовой информации.

Встречу открыл заместитель руководителя Приморского УФАС России. В своем выступлении Андрей Ни представил докладчиков гостям и озвучил доклад о результатах контрольно-надзорной деятельности и правоприменительной практики  Управления за 2018 год.

После вступительного слова заместителя руководителя антимонопольного органа с докладом выступила главный специалист-эксперт отдела контроля торгов Маргарита Туренко. Доклад главного специалиста-эксперта был посвящен вступившим в законную силу изменениям в Федеральный закон от 05.04.2013  № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) с 01.07.2018 в части сроков размещения информации на официальном сайте ЕИС, обеспечении заявок, а так же требованиях к участникам и предоставлению документов в первых и вторых частях заявок. Кроме того, специалист сделала акцент на часто встречающиеся нарушения Закона № 44-ФЗ при осуществлении контроля за соблюдением требований законодательства о контрактной системе.

Первую часть публичных обсуждений закрыл эксперт информационно-аналитического отдела Виктор Трякин, с выступлением, посвященным вопросам антимонопольного комплаенса. В свою очередь, Виктор Трякин подчеркнул, что антимонопольный комплаенс предполагает собой комплекс правовых и организационных мер, направленных на соблюдение требований антимонопольного законодательства и предупреждение его со стороны органов власти. Также, эксперт антимонопольного органа подробно рассказал о разработке и внедрении данного комплекса правовых и организационных мер в органах власти.

Традиционно, вторая часть публичных обсуждений проходила в формате живого общения. По окончанию выступлений докладчиков участники мероприятия имели возможность обратиться к специалистам напрямую и задать интересующие их вопросы. Кроме того, присутствующим были предоставлены анкеты для подачи вопросов в письменной форме.

Важно отметить, что, благодаря систематическому проведению публичных обсуждений, количество поступающих вопросов от гостей мероприятия  значительно снижается.

Таким образом, по окончанию встречи только 4 вопроса поступило в форме анкетирования. Ответы на вопросы будут размещены на официальном сайте Приморского УФАС России в разделе «Вопросы» по ссылке.

Со всей информацией по планам и итогам публичных обсуждений Приморского УФАС России (доклады, обобщенные итоги, видеоматериалы) можно ознакомится на официальном сайте Приморского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения» по ссылке.