Приморское УФАС России: обесценивание официального государственного символа – недопустимо!

Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю рассмотрело дело об административном правонарушении по факту распространения ненадлежащей рекламы в г. Владивостоке.

Приморским УФАС России был составлен акт фиксации размещенной информации магазина «Пивные войска» в г.Владивосток, в которой  содержится изображение, визуально сходное с изображением двуглавого орла, который является Государственным гербом Российской Федерации. Изображение  изменено в соответствии с тематикой заведения, продающего алкогольную продукцию. Вместе с тем, изменение стилистики незначительно, что позволяет однозначно ассоциировать изображение с государственной символикой.

Кроме того, на указанной конструкции содержится текст «пивные войска». Юмористический вид и указанный подтекст обесценивает и оскорбляет официальный государственный символ Российской Федерации, что недопустимо.

Рассмотрев материалы дела, Приморское УФАС России признало рекламу ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе». По факту нарушения было возбуждено дело об административном правонарушении.

13.11.2020 Приморское УФАС России признало рекламодателя виновным в нарушении рекламного законодательства.