Кассация на стороне Приморского УФАС России: ООО "АЭСК" не смогло оспорить штраф

В Приморское УФАС России поступило обращение на действия ООО «АЭСК», выразившиеся в необоснованном приостановлении и дальнейшем аннулировании заявки на осуществление технологического присоединения жилого дома к электрическим сетям.

По мнению сетевой организации, заявителем была приложена схема, которая не является планом расположения ЭПУ. Вместе с тем, требования к плану расположения энергопринимающих устройств законодательством не предусмотрены. Таким образом, ООО "АЭСК" обязано было направить в адрес Заявителя для подписания оферту договора об осуществлении технологического присоединения, но не сделало этого.

Рассмотрев обращение, антимонопольным органом было возбуждено дело об административном правонарушении.

Приморское УФАС России признало сетевую организацию виновной и назначило наказание в виде штрафа в размере 600 000 рублей. Одновременно в адрес общества было выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.  

Полагая, что данное постановление вынесено антимонопольным органом незаконно, сетевая организация обратилось в арбитражный суд. Суд первой снизил административный штраф до 300 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, ООО «АЭСК» обратилось в Пятый арбитражный апелляционный суд, а затем и в Арбитражный суд Дальневосточного округа.

28 января Арбитражный суд Дальневосточного подтвердил законность Постановления Приморского УФАС России.