В Приморском УФАС России обсудили вопросы развития конкуренции на рынке охранных услуг

В Приморском УФАС России под председательством Елены Ерькиной состоялось заседание рабочей группы по  вопросам развития конкуренции на рынке охранных услуг.  В мероприятии приняли участие представители Приморского регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности, органов власти, профессиональные участники рынка, а также независимые эксперты.

Темами встречи стали планируемые изменения законодательства в сфере частной охранной деятельности, нормативно-правовые акты, касающиеся определения цены контракта на охранные услуги, а также создание стандартов деятельности частной охраны при закупочных процедурах. По мнению присутствовавших, следование стандартам станет неотъемлемым условием участия охранного бизнеса в тендерах, что положительно скажется на качестве оказываемых услуг.

Особое внимание было уделено проблемам реализации норм ст.ст. 41, 94 ФЗ №44-ФЗ при проведении экспертизы поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, а также выполнению требований к экспертам в части их квалификации, компетентности и незаинтересованности (отсутствия аффилированности со сторонами контракта, договора).

Как отметила Елена Ерькина, в настоящее время закон не ограничивает заказчика в выборе процедуры для определения поставщика при закупке услуг охраны. И если в аукционе единственным критерием для победы является цена, то конкурс характеризуется как стоимостными, так и нестоимостными критериями оценки. Таким образом, заказчик может установить требования к качественным характеристикам закупки и квалификации участников закупки. Качественная проработка документации существенно снижает риск заказчика заключить контракт с недобросовестным поставщиком услуг.