В электронных дневниках школьников нет места рекламе

Ранее в Приморское УФАС России поступило обращение о распространении рекламной информации в электронном дневнике школьника. 

Система «Сетевой Город», через которую реализован функционал электронного дневника школьника и электронного школьного журнала, является безальтернативной для родителей и детей Приморского края. При работе с системой в функции «Дневник» в нижней части экрана на постоянной основе выводится рекламное сообщение следующего содержания:  

Сайт «ЯКласс» - выгодная альтернатива репетитору. Помощь с домашними и контрольными работами по всем предметам, отчёты родителям на электронную почту. ЯКласс - это быстрая помощь с домашней работой, подготовка к контрольным и экзаменам. 

Рассмотрев обращение, Приморское УФАС России пришло к выводу, что размещение рекламной информации в электронном дневнике содержит признаки нарушения рекламного законодательства, поскольку размещение рекламы в учебниках, учебных пособиях, другой учебной литературе, предназначенных для обучения детей по основным образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, школьных дневниках, школьных тетрадях, не допускается. 

На основании вышеизложенного, Приморское УФАС России признало рекламораспространителя АО «Иртех» нарушившим часть 10 статьи 5 ФЗ «О рекламе».  

На момент принятия решения, нарушение рекламного законодательства было добровольно устранено.