Апелляция поддержала штраф Приморского УФАС России для ПАО «ВМТП»

Ранее в Приморское УФАС России поступила жалоба ООО «МАКРО» (далее – Общество)  на действия ПАО «Владивостокский морской торговый порт», выразившиеся в необоснованном уклонении от заключения договора.

В ходе проверки антимонопольный орган установил, что ООО «МАКРО» подало в ПАО «ВМТП» заявку на заключение терминального договора по перевалке, хранению и выполнению иных услуг, связанных с перевалкой внешнеторговых контейнеров/грузов, поступающих и отправляемых через причалы терминалов порта для осуществления работ с грузами, приходящими в их адрес.  Однако ПАО «ВМТП» уклонилось от заключения договора, что могло повлечь ограничение конкуренции на рынке работ по транспортной обработке грузов.

По результатам рассмотрения дела, антимонопольным органом было вынесено решение о нарушении ПАО «ВМТП» пункта 5 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в злоупотреблении своим доминирующим положением, а также ущемлении интересов ООО «МАКРО» в сфере предпринимательской деятельности и назначено наказание в виде штрафа в размере 926 167,64 руб.

Не согласившись с антимонопольным органом, ПАО «ВМТП»  обратилось в суд с заявлением о снижении штрафных санкций.

14 апреля 2021 года 5-й Арбитражный апелляционный суд встал на сторону Приморского УФАС России и признал законным постановление ведомства, оставив тем самым без изменений решение Арбитражного суда, подтвердившего обоснованность постановления антимонопольного органа в первой инстанции.