Суд признал законным предупреждение, выданное экологическому оператору

Арбитражный суд Приморского края признал законным предупреждение, выданное КГУП «ПЭО».

Ранее в Приморское УФАС России поступило обращение о нарушении экологическим оператором антимонопольного законодательства, выразившемся в навязывании невыгодных условий договора, а также уклонении от заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

При рассмотрении материалов антимонопольным органом установлено, что  отказ от заключения договора неправомерен, так как у КГУП «ПЭО» имелась возможность заключения такого договора.

Поскольку КГУП «ПЭO» занимает доминирующее положение на рынке захоронения отходов, как обладатель единственной площадки по захоронению отходов на территории Владивостокского городского округа, то данные действия содержат признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

В связи с этим экологическому оператору было выдано предупреждение о необходимости прекращения действия, содержащего признаки нарушения антимонопольного законодательства.

КГУП «ПЭO» с предупреждением не согласилось и обратилось в суд, который в удовлетворении требований отказал, подтвердив законность и обоснованность предупреждения Приморского УФАС России.