Апелляция поддержала Приморское УФАС России в деле о наложении штрафа на АО «МАВ»

Ранее Приморское УФАС России признало, что действия АО «МАВ» нарушают часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в необоснованном установлении и взимании с АО «Авиакомпания «Аврора», ООО «Аэро­Груз», а также иных операторов в Международном аэропорту Владивосток платы за обеспечение возможности использования объектов инфраструктуры аэропорта для оказания услуг по обслуживанию воздушных судов.

АО «МАВ» было  выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением путем прекращения взимания платы с операторов и назначен штраф в размере 318 287,78 руб.

Не согласившись с постановлением о привлечении к административной ответственности, общество обратилось в суд, который признал законность предписания антимонопольного органа и оставил штраф в силе.

Посчитав, что и это решение суд принял не верно, АО «МАВ» обжаловало его в апелляционном суде, который 30 сентября 2021 года подтвердил обоснованность постановления Приморского УФАС России и решения суда первой инстанции.