В Приморском крае утверждена «дорожная карта» развития конкуренции на 2022-2025 годы

28 декабря 2021 года Губернатор Приморского края Олег Кожемяко подписал распоряжение об утверждении «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в Приморском крае на 2022 — 2025 годы.

 «Дорожная карта» разработана во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации «Об утверждении стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации» и согласована, в том числе, с ФАС России.

 В утвержденной для региона «дорожной карте расписан конкретный поэтапный план развития конкуренции в Приморском крае. При этом достижение ключевых показателей каждого мероприятия закреплено за конкретным органом исполнительной власти.

В результате реализации этого плана к 2026 году в Приморском крае увеличится доля частного бизнеса на социально-значимых рынках услуг детского отдыха и оздоровления – до 30%; социальных услуг – до 45%; услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок  - до 83%; рынка выполнения работ по благоустройству городской среды –  до 100%;

Руководитель Приморского УФАС Елена Ерькина отметила «Цель всех мероприятий - создать условия для развития малого и среднего предпринимательства и обеспечить стабильное ведение предпринимательской деятельности на долгосрочную перспективу. Утверждение «дорожной карты» содействует развитию конкуренции в интересах потребителей товаров, работ и услуг, в том числе субъектов предпринимательской деятельности, граждан и общества».