Приморское УФАС России возбудило дело в отношении Администрации Партизанского муниципального района

Администрация подозревается в заключении антиконкурентного соглашения при капитальном ремонте земляной дамбы

На основании поступивших из правоохранительных органов  материалов, Управление рассмотрело обстоятельства проведения аукциона на капитальный ремонт земляной дамбы обвалования, усиленной каменной наброской и шпорами, на реке Партизанская в районе с. Золотая Долина.

Как следует из материалов дела, Администрацией Партизанского муниципального района (далее – Администрация) было размещено извещение о проведении электронного аукциона  на капитальный ремонт земляной дамбы. Цена контракта составляла 31 928 658,73 рублей.

На участие в аукционе было подано пять заявок. Основными претендентами на заключение контракта являлись две компании - ООО «Владтехника» (далее – Общество) и ООО «Массис».

По результатам проведения аукциона, победителем признано ООО «Владтехника», предложившее наибольшее снижение (28%). С Обществом был заключен муниципальный контракт, который в скором времени по инициативе Администрации был расторгнут в одностороннем порядке без каких-либо существенных на то оснований.

После расторжения контракта Администрация объявила новый аукцион. В этот раз на участие было подано две заявки: заявка от ООО «Стройтехника», которое не предложило цену на торгах и заявка от ООО «Массис», которое снизило цену на 0,5% и стало победителем.

Рассмотрев материалы дела, Приморское УФАС России пришло к выводу, что Администрация намеренно расторгла контракт с ООО «Владтехника», чтобы обеспечить победу ООО «Массис».  Результатом таких действий стало ограничение конкуренции при проведении вышеуказанного аукциона.

В отношении ООО «Массис» и Администрации Партизанского муниципального района Приморского края возбуждено дело по признакам нарушения статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции».