Елена Ерькина: в Приморском крае продолжаются нарушения антимонопольного законодательства в сфере похоронных услуг

Руководитель Приморского УФАС России Елена Ерькина выступила с докладом для представителей муниципальных образований.

В своем выступлении она рассказала о типовых нарушениях, допускаемых при организации похоронного дела, как со стороны органов власти, так и со стороны хозяйствующих субъектов.

Так, на сегодняшний день гражданам приходится сталкиваться с многочисленными трудностями и серьезными денежными тратами, поскольку существуют серьезные препятствия для развития нормальной, добросовестной конкуренции на рынке похоронных услуг.

По словам Елены Ерькиной, в основном нарушения заключаются в том, что местные власти передают кладбища в ведение специализированных служб, наделяя их собственными функциями и правами (выделение земельных участков для захоронений, регистрация умерших, контроль за соблюдением порядка захоронений, установление режима работы на кладбищах, содержание мест захоронений и пр.). Подобные действия приводят к ограничению и даже устранению конкуренции на рынке ритуальных услуг.

«Четкое соблюдение антимонопольных правил позволит сделать рынок максимально прозрачным, что в конечном итоге приведет к повышению удовлетворенности граждан» - подвела итог Елена Ерькина.