Приморское УФАС России выявило нарушение Закона «О рекламе» в газете «Арсеньевские вести»

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю  2 февраля 2012 года рассмотрела дело, возбужденное в отношении ООО «Аудиофарм» по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе».

 

Как следует из материалов дела, в газете «Арсеньевские вести» была опубликована реклама медицинских услуг клиники слуха и лор-заболеваний «Аудиофарм», а также реклама слуховых аппаратов, которая гласила: «ЛУЧШИЙ ПОДАРОК – ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЧУДЕСНЫЙ МИР ЗВУКОВ!».

 

В соответствии  с частью 7 статьи 24 Закона «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в печатных СМИ, такому предупреждению должно быть отведено не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).

 

Реклама клиники «Аудиофарм», опубликованная в газете «Арсеньевские вести» предупреждением ни одной из приведенных выше форм  не сопровождается.

 

Таким образом, Приморское УФАС России признало данную рекламу ненадлежащей, и выдало  ООО «Аудиофарм», как рекламодателю, предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.