Рыбаки поблагодарили сотрудников Приморского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль органов власти

На имя главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева пришло письмо, в котором «Ассоциация добытчиков минтая» выражает признательность сотрудникам Приморского УФАС России за содействие в устранении избыточных административных барьеров при оформлении продукции из водных биоресурсов.

 

«Юридическая безупречность решения УФАС по Приморскому краю по вопросу о понуждении рыбаков к заключению договоров платного характера с подведомственными Россельхознадзору учреждениями подтверждает тщательный и всесторонний характер расследования. Считаем, что благодаря объективности должностных лиц УФАС по Приморскому краю устранен избыточный барьер при оформлении продукции из водных биоресурсов на экспорт», - говорится в тексте письма.

В то же время, по словам руководителя Приморского УФАС России Сергея Вялых, «квалификация сотрудников Управления позволяет рассматривать достаточно сложные с точки зрения доказывания нарушений дела». Он выразил уверенность, что и в дальнейшем антимонопольный орган будет успешно защищать свою позицию во всех судебных инстанциях.

Напомним, что в Приморское УФАС России поступили обращения некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая», а также ряда ее участников на незаконные действия Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю (далее – Россельхознадзор, Управление).

Рыбохозяйственные организации жаловались на то, что при оформлении Россельхознадзорм «сертификата здоровья» на рыбопродукцию,  экспортируемую в КНР, их обязали предоставлять заключения о ветеринарно-санитарном соответствии, выдаваемые на основании проведения в портах КНР и Республики Корея экспертиз партий экспортируемой рыбопродукции.

По мнению Заявителей, данные требования Россельхознадзора, предъявляемые к экспортерам рыбопродукции, не соответствуют действующему законодательству, приводят к дополнительным финансовым затратам для участников ВЭД (учитывая, что заключения являются платными),  то есть препятствуют в осуществлении ими предпринимательской деятельности.

Рассмотрев обращения, Приморское УФАС России 14 июля 2011 года признало, что действия Россельхознадзора являются нарушением антимонопольного законодательства.

По мнению Россельхознадзора, решение Приморского УФАС России ограничило его право  на осуществление ветеринарного контроля, в связи с чем, Управление обжаловало решение антимонопольного органа в Арбитражном суде Приморского края, который 15 января 2012 года подтвердил правоту антимонопольного органа. 5 апреля 2012 года Пятый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе.