Кассация поставила точку в деле о «сертификатах здоровья»

Федеральный  арбитражный  суд Дальневосточного округа 12 июля 2012 года оставил кассационную жалобу Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю по Приморскому краю и Сахалинской области на решение Арбитражного суда Приморского края и постановление Пятого арбитражного апелляционного суда без удовлетворения.

Напомним, что в Приморское УФАС России поступили обращения некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая», а также ряда ее участников на незаконные действия Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю (далее – Россельхознадзор, Управление).

Рыбохозяйственные организации жаловались на то, что при оформлении Россельхознадзором «сертификата здоровья» на рыбопродукцию,  экспортируемую в КНР, их обязали предоставлять заключения о ветеринарно-санитарном соответствии, выдаваемые на основании проведения в портах КНР и Республики Корея экспертиз партий экспортируемой рыбопродукции.

По мнению Заявителей, данные требования Россельхознадзора, предъявляемые к экспортерам рыбопродукции, не соответствуют действующему законодательству, приводят к дополнительным финансовым затратам для участников ВЭД (учитывая, что заключения являются платными),  то есть препятствуют в осуществлении ими предпринимательской деятельности.

Рассмотрев обращения, Приморское УФАС России признало, что действия Россельхознадзора являются нарушением антимонопольного законодательства.

По мнению Россельхознадзора, решение Приморского УФАС России ограничило его право  на осуществление ветеринарного контроля, в связи с чем, Управление обжаловало решение антимонопольного органа в Арбитражном суде Приморского края.

Выслушав доводы сторон, 18 января 2012 года суд отказал Россельхознадзору в удовлетворении заявленных требований.

10 апреля 2012 года коллегия  апелляционной инстанции   признала  решение  суда первой инстанции законным,  а  апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.

Россельхознадзор, посчитав судебные акты нижестоящих судов неправомерными, обратился в Федеральный  арбитражный суд Дальневосточного округа, который 12 июля 2012 года оставил без изменения решение и постановление судов нижестоящих инстанций.

«Несмотря на то, что судом поставлена точка в рассмотрении дела о «сертификатах здоровья», стоит сказать о том, что не все проблемы во взаимоотношениях рыбаков и органов Россельхознадзора решены. И если эти проблемы будут вынесены на рассмотрение антимонопольной службы, мы, как и в этот раз, постараемся объективно и беспристрастно рассмотреть сложившуюся ситуацию», - прокомментировал руководитель Приморского УФАС России Сергей Вялых.