Мониторинг ценовой ситуации в организациях розничной торговли проведен в Лесозаводске

20 и 21 января 2016 года рабочей группой краевого штаба по оперативному мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия проведена проверка ценовой ситуации в организациях розничной торговли на территории Лесозаводского городского округа, в связи с поступающими обращениями жителей г. Лесозаводска  о росте цен на продовольственные товары. В состав рабочей группы от Управления Федеральной антимонопольной службы  по Приморскому краю был включен начальник информационно-аналитического отдела Евгений Коваленко. Также в группу вошли сотрудники департамента лицензирования и торговли Приморского края, Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, прокуратуры Приморского края и администрации Лесозаводского городского округа.

В 2015 году на рынке розничной реализации продовольственных товаров г. Лесозаводска действует порядка 177 торговых объектов. Обеспеченность площадью торговых объектов по продаже продовольственных товаров составляет 340%.

В результате мониторинга было установлено, что рынок розничной реализации является высококонкурентным. Минимальные торговые надбавки, применяемые в данных магазинах от 10%, используется практика дифференцированного подхода к установлению торговых надбавок. Признаков нарушения антимонопольного законодательства не установлено.  

По окончании проверки было проведено совещание совместно с главой администрации Лесозаводского городского округа.  Представители ведомств, входящие в состав рабочей группы, ознакомили с результатами проверки администрацию города и внесли ряд предложений, направленных на развитие конкурентной среды на продовольственных рынках.