Действия главы города привели к нарушению антимонопольного законодательства

Приморским УФАС России было принято решение о нарушении администрацией   и Управлением культуры   г. Владивостока   части 1 и 3 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».

По существу нарушение антимонопольного законодательства выразилось в наделении муниципального автономного учреждения культуры «СКСЦ  «Владивосток» (МАУ) полномочиями органа местного самоуправления по организации досуга жителей города, что обеспечило осуществление через МАУ за счет средств бюджета города закупки товаров, работ, услуг для муниципальных нужд без проведения конкурентных процедур в обход действовавшего на тот момент Федерального закона  № 94-ФЗ. Общий объем финансирования из бюджета города  муниципальных заданий по организации развлекательных мероприятий, на основании которых осуществлялись указанные закупки, в 2012 году составил 55 868 057  рублей, в 2013 году – 69 679 140 рублей, а в 2014 году - 32 000 000 рублей.

На основании решения антимонопольный орган возбудил в отношении главы города Владивостока и должностных лиц Управления культуры дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда Приморского края, оставленным без изменения Пятым арбитражным апелляционным судом, глава города Владивостока и должностные лица Управления культуры привлечены к административной ответственности за нарушение  антимонопольного законодательства.