Во Владивостоке могут возбудить уголовное дело после сговора подрядчиков по нацпроекту

Речь идет о ремонте дорог.

Арбитражный суд Приморского края вынес решение в отношении компаний, заключивших муниципальные контракты на осуществление ремонта дорог во Владивостока в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на сумму в 808 млн 717 тыс. 961,6 рубля. Об этом передает инстаграм Приморского УФАС.

Как следует из материалов дела, хозяйствующие субъекты, которые планировали принять участие в аукционах, пришли к устному соглашению о том, кто из них станет победителем в будущем аукционе, а кто будет работать на субподряде у победившей компании.

В ноябре прошлого года Приморское УФАС России признало факт нарушения участниками соглашения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, выразившегося в заключении и участии в соглашении, которое привело к поддержанию цены на торгах.

Фото пресс-службы мэрии Владивостока

Не согласившись с антимонопольным органом, заявители обжаловали решение Приморского УФАС России в судебном порядке.

23 августа 2021 года Арбитражный суд Приморского края отклонил требования заявителей, поддержав тем самым позицию антимонопольного органа.

На данный момент антимонопольным органом рассматривается дело об административном правонарушении. В соответствии со статьей 14.32 КоАП РФ, сумма штрафа для юридических лиц — от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не более одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей.

Также материалы дела переданы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы.