По 100 или по 300? УФАС заинтересовался ценами в аэропорту Владивостока

На официальном сайте приморского управления федеральной антимонопольной службы проводится опрос. Специалистов интересует, сколько, по мнению горожан, должна составлять стоимость парковки на привокзальной площади аэропорта Владивостока за 30 минут.

К вечеру 6 октября в опросе успело поучаствовать 142 человека, причем подавляющее большинство (130 человек, или 92%) ответило, что ценник не должен превышать 100 рублей. Вариант «от 100 до 150 рублей» устроил шестерых граждан (4%), «150 рублей и выше» – двоих (1%).

Напомним, что с 1 октября в Международном аэропорту Владивосток начали действовать новые условия пользования парковками. Теперь Тариф в зоне «В» составляет 300 рублей – первые три часа за каждый час, далее 350 рублей – сутки. Стоимость круглосуточной парковки в зоне «С» – 300 рублей первые три часа за каждый час, а за первые и последующие сутки – 200 рублей. Кроме того, для выезда с любой парковки после оплаты посетителям аэропорта предоставляется дополнительные 15 минут. Также сохраняются бесплатные 15 минут в зоне А и D.

Следует отметить, что на днях апелляция поддержала Приморское УФАС России в деле о наложении штрафа на АО «МАВ». Было выявлено, что действия компании нарушают ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Это выразилось в необоснованном установлении и взимании с АО «Авиакомпания «Аврора», ООО «АэроГруз» и других операторов в Международном аэропорту Владивосток платы за обеспечение возможности использования объектов инфраструктуры аэропорта для оказания услуг по обслуживанию воздушных судов.

АО «МАВ» было выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением путем прекращения взимания платы с операторов и назначен штраф в размере 318 287,78 руб. Посчитав, что решение суда неверно, общество обжаловало его в апелляционном суде, который 30 сентября 2021 года подтвердил обоснованность постановления Приморского УФАС России и решения суда первой инстанции.