Компания оштрафована на 21 млн руб. за нарушения антимонопольного законодательства на аукционах по ремонту дорог в Приморье

Штраф почти в 21 млн рублей назначен компании за заключение антиконкурентного соглашения при участии в аукционах по ремонту дорог и дворов в городах Находка и Партизанск, сообщила во вторник пресс-служба Приморского управления Федеральной антимонопольной службы.

"Участвующие в процедуре торгов хозяйствующие субъекты подавали только по одному ценовому предложению и отказывались от дальнейшей конкурентной борьбы. В результате этих действий контракты были заключены со средним снижением 1% от начальной (максимальной) цены контракта. Общая сумма контрактов, заключенных в результате реализации данного антиконкурентного соглашения, составила порядка 70 млн рублей", - говорится в сообщении.

Приморское УФАС установило, что заявки на участие в аукционе обе компании подавали с разницей в одну минуту, с одного IP-адреса, ценовые предложения оба участника также подавали с одного IP-адреса.

Приморское УФАС России рассмотрело дело в отношении ООО "Набо" и ООО "Массис", заключивших такое соглашение.

" ООО "Набо" признано виновным в заключении и участии в соглашении, которое привело к поддержанию цены на торгах, назначено наказание в виде штрафа в размере 20,9 млн руб", - говорится в сообщении.

Вторая компания в ходе рассмотрения дела признала вину, направив заявление о заключении им недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством РФ соглашения. Таким образом, ООО "Массис" было освобождено от административной ответственности, поскольку выполнило все предусмотренные законодательством условия.