УФАС Приморья проверяет информацию о завышении цен на муку у двух поставщиков из Алтая

ВЛАДИВОСТОК, 17 авг - РИА Новости. Хлебопроизводители Приморья предоставили в краевое управление антимонопольной федеральной службы (УФАС) данные о том, что два поставщика муки из Алтайского края подняли цену на свою продукцию в среднем на 50%, сообщил РИА Новости во вторник начальник аналитического отдела УФАС Сергей Дегтярев.

"Данные о повышении цен на муку у двух поставщиков из Алтайского края мы получили от основных хлебопроизводителей Приморья. Изменение цены связано с засухой и пожарами в центральных районах России этим летом, однако столь резкое и раннее завышение стоимости муки немотивированно", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в УФАС Алтайского края послан запрос о выяснении причин скачка цен на муку. Кроме того, отчет с информацией о немотивированном завышении стоимости отправлен в ведомство Федеральной антимонопольной службы в Москве.

"На сегодняшний день приморские хлебозаводы пользуются услугами 22 поставщиков муки и повышение цен только у двух в ближайшее время не отразится на стоимости хлеба. К тому же на местных складах есть еще запасы муки, которых хватит на несколько месяцев" - отметил собеседник.

Он добавил, что в связи со случаями немотивированного повышения цен на крупы и муку в России Приморское УФАС ведет проверку розничных и оптовых цен на мукомольных предприятиях, хлебозаводах и в магазинах. Специалистов интересуют изменения стоимости основных продуктов питания: хлеба, крупы, молока и масла. На сегодняшний день фактов немотивированного повышения цен в магазинах не выявлено.

Аномально жаркая и засушливая погода, которая установилась в европейской части России с середины июня, погубила урожай зерновых на площади почти в 11 миллионов гектаров. В связи с гибелью посевов власти РФ уже снизили прогноз по урожаю зерна на треть - до 60-65 миллионов тонн. Кроме того, правительство приняло решение о введении временного (с 15 августа по 31 декабря) запрета на экспорт зерна.

В июле правительством РФ определен перечень отдельных видов социально значимых продуктов первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены. В нем более 20 наименований, в том числе - хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, хлеб ржаной, мука.

Режим регулирования цен вступает в действие, когда эти продукты дорожают более чем на 30% в течение 30 дней подряд на территории одного региона.

Источник: РИА Новости