Приморские антимонопольщики начали проверку по ценам на бензин

Приморские антимонопольщики начали проверку по ценам на бензин. В среднем стоимость топлива за июль-август поднялась на 50 копеек, сообщил корр. РИА PrimaMedia и.о.начальника УФАС по Приморскому краю Виктор Трякин.

Сотрудники приморского управления антимонопольной службы начали проверку по факту роста цен на бензин. Причиной послужили жалобы населения, а также высказывания по поводу необоснованной дороговизны топлива на Дальнем Востоке премьер-министра Владимира Путина и полпреда в ДФО Виктора Ишаева.

- Мы будем проверять три компании - Приморнефтепродукт, Роснефть и Востокнефтепродукт, - отметил Виктор Трякин. - Уже установлено, что цены поднимались в июле-августе - в среднем на 50 копеек. Например, Приморнефтепродукт, поднимали стоимость два раза по 20 копеек. Осложняет работу то обстоятельство, что все головные офисы компаний находятся не во Владивостоке. Поэтому результаты проверки будут только через неделю.

Также Виктор Васильевич отметил, если проверка выявит, что закупочная цена по росту опережает розницу, то у ФАС не будет оснований привлекать в ответственности поставщиков. Если же наоборот, то государство вмешается.

Напомним, премьер страны Владимир Путин после поездки по федеральной трассе "Амур" отметил, что в регионе слишком высокие цены на бензин. По версии Путина, на сегодня нет никаких объективных факторов, которые привели бы сейчас к повышению цен на нефть.

Источник: PrimaMedia