ФАС не нашла нарушений при выборе разработчика рыбного кластера в Приморье - власти

Приморское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) не обнаружило признаков нарушения законодательства при проведении конкурса по выбору организации для разработки концепции, предварительного ТЭО и инвестиционного предложения по строительству рыбопромышленного комплекса в Приморье, сообщила пресс-служба администрации Приморья.

В частности, не установлено расходование бюджетных средств в обход установленных законом требований к конкурсным процедурам.

Как сообщалось ранее, конкурс по выбору проектировщика рыбного кластера проводило Инвестиционное агентство Приморского края. Победителем конкурса стал Московский филиал японского исследовательского института "Номура" (Nomura Research Institute, входит в Nomura Group).

Управление ФАС по Приморскому краю провело проверку на предмет соблюдения антимонопольного законодательства в процессе проведения конкурса. Для этого были затребованы дополнительные материалы в администрации края, инвестиционном агентстве и контрольно-счетной палате администрации края.

Исследовав полученные материалы, УФАС не обнаружило в действиях администрация края и инвестиционного агентства признаков нарушения антимонопольного законодательства и других нарушений, контроль которых возложен на антимонопольные органы.

В сообщении отмечается, что работа по созданию рыбопромышленного комплекса, который будет ядром рыбного кластера, продолжается в плановом порядке.

"Специалисты института Номура готовят концепцию проекта. К работе активно привлекаются их российские коллеги", - сообщил департамент рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморья.

Ранее сообщалось, что японские корпорации Itochu, Marubeni, Mitsui и Toyota Tsusho могут принять участие в создании рыбного кластера в Приморье.

Также о своем желании участвовать в проекте заявили ЗАО "Русская пелагическая исследовательская компания" и ряд компаний, входящих в Ассоциацию разработчиков, производителей и поставщиков рыбоперерабатывающих комплексов и оборудования, в том числе ОАО "Дальрыбтехцентр", ООО "Технологическое оборудование", ОАО "Дальреммаш", ООО "Институт "Дальрыбпроект".

Сообщалось, что Московский филиал института "Номура", выступающий разработчиком концепции создаваемого рыбоперерабатывающего кластера, предложил в качестве приоритетного варианта его размещения бухту Суходол. Также в качестве возможных вариантов рассматриваются бухты Пяти охотников и Славянка.

Предполагается, что рыбопромышленный комплекс включит в себя холодильные мощности, портовую и транспортную инфраструктуру и другие объекты, обеспечивающие полный цикл производства. В его состав также войдет торговый центр.