ФАС России во «Всемирном Обзоре по конкуренции»

Закончена подготовка  Рейтинга эффективности деятельности конкурентных ведомств за 2011 год, издаваемом влиятельным международным издательством «Всемирный Обзор по конкуренции» (ВОК).

В настоящее время в Рейтинге представлены 40 лучших мировых конкурентных ведомств, являющихся членами Международной конкурентной сети. Непременным условием включения страны в Рейтинг является высокий уровень развитости национального антимонопольного законодательства.

Следует отметить, что Рейтинг является независимой международной оценкой деятельности антимонопольных органов в области конкурентного права.

ФАС России впервые вошла в рейтинг в 2006 году (после принятия первого антимонопольного пакета), заняв место в диапазоне 36-38. С тех пор российское конкурентное ведомство демонстрирует уверенный рост своей позиции.

Кроме того, в 2010 году ВОК номинировал ФАС России в качестве одного из трех лучших конкурентных ведомств Европы. Конкурентами российского антимонопольного ведомства стали Генеральный Директорат по конкуренции Европейской Комиссии и Конкурентное ведомство Франции. Победу одержала Европейская Комиссия, которая в настоящее время находится на первой позиции Рейтинга.

Что касается ФАС России, то по итогам деятельности в 2011 году российский антимонопольный орган вновь улучшил свои показатели, поднявшись на две позиции (по сравнению с показателями за 2010 год) и заняв место в диапазоне 17-30 места, получив при этом 3 звезды по пятибалльной шкале и оценку «хорошо». Российский антимонопольный орган разделил данные места с конкурентными ведомствами Австрии, Португалии, Швеции, Чехии, Венгрии, Польши, Бразилии, Южной Африки и др.

В своем комментарии ВОК отметил «стабильность в деятельности ФАС России», которой способствовали «большие усилия, приложенные ведомством для совершенствования конкурентного законодательства, увеличение суммы наложенных штрафов, в том числе за картели, адвокатирование конкуренции, в частности проведение регулярных мероприятий и встреч с целью обсуждения последних достижений и лучших практик конкурентного правоприменения».

Также издание отмечает прозрачность и открытость российского антимонопольного ведомства: «ФАС России имеет большое количество материалов, информации, связанной с вопросами конкуренции, на своём официальном сайте. Большое внимание уделяется передовой международной практике, много времени посвящается участию в работе международных организаций и сотрудничеству через двусторонние соглашения с другими антимонопольными органами. ФАС России (центральный аппарат) стал первым федеральным органом исполнительной власти, сертифицированным по стандарту ISO 9001:2008 для организаций, что позволяет ведомству намного проще работать с другими международными органами и организациями».

Участие ФАС России в деятельности МКС, а также присутствие в Рейтинге эффективности деятельности конкурентных ведомств ВОК говорит о признанном авторитете России в мире и высоких стандартах законодательства и правоприменения в сфере конкуренции.

Поскольку взаимодействие с МКС и присутствие в Рейтинге ВОК является для российского антимонопольного органа одним из ключевых показателей достижений целей Службы, и содержится в Докладе о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной антимонопольной службы, ФАС России намерен продолжать работу по дальнейшему укреплению своей роли в Международной конкурентной сети и повышению позиции в Рейтинге «Всемирного Обзора по конкуренции».