Приморское УФАС России провело семинар по закупкам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

26 апреля 2019 года, в 13:00 состоялся семинар на тему: «Правоприменительная практика Приморского УФАС России по контролю исполнения законодательства в сфере закупок». 

Мероприятие было организовано на площадке ООО «Базис»(региональный информационный центр № 20 сети "КонсультантПлюс")по адресу: г. Владивосток, ул. Острякова 8. В семинаре участие приняли 61 человек. 

Встречу открыла представитель ООО «Базис», которая торжественно вручила благодарственные письма за высокий профессионализм при подготовке и проведении практического семинара специалистам Приморского УФАС России.

  

Докладчиками выступали специалисты регионального управления антимонопольной службы. В первой части семинара выступила главный специалист-эксперт отдела контроля торгов Приморского УФАС России Маргарита Туренко, которая рассказала о наиболее часто встречающихся нарушениях при рассмотрении жалоб и проведении внеплановых проверок. Вместе с тем, главный специалист-эксперт антимонопольного органа обратила внимание слушателей на изменение правил предоставления преференций при закупке лекарств, правила отчетности по СМП, создание государственной информационной системы, а также на обновленный список случаев, когда проводится запрос предложений.

Далее семинар продолжила специалист-эксперт отдела контроля торгов Наталья Попова. Специалист-эксперт подробно рассказала о внесенных изменениях в Закон 44-ФЗ, таких как изменения в сроках, требования к участникам, содержания первой и второй части заявки, обязательные условия контракта и другие.Наталья Попова рассказала о статистике привлечения к административной ответственности. Также специалист отдела контроля торгов объяснила, что чаще всего Приморское УФАС России привлекает за утверждение документации с нарушением требований (ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП),  что часто встречаемые нарушения в действиях закупочной комиссии заказчика, это либо незаконный допуск участника либо незаконное отклонение (ч 2 ст. 7.30 КоАП), размещение информации с нарушением требований (ч 1.4 ст. 7.30 КоАП), нарушение порядка  ведения реестра контрактов (ч 2 ст. 7.31 КоАП), а так же нарушение сроков и порядка оплаты по контракту ( ч 1 ст. 7.32.5 КоАП).

По окончанию мероприятия специалисты антимонопольного органа  отвечали на вопросы участников. Стоит отметить, что у каждого из присутствующих имелся волнующий его вопрос и каждый получил ответ от специалистов. Особенно интересным стал вопрос о том, имеет ли право заказчик принять товар за сроком действия контракта.

Приятным моментом стало то, что все гости выразили общее мнение о необходимости проведения подобных семинаров как можно чаще.

 

 

Пресс-служба Приморского УФАС России