ФАС России объявляет о старте обновленного конкурса «Точка роста» для студентов и магистрантов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) объявляет о старте VI Всероссийского конкурса «Точка роста» для студентов и магистрантов (далее – Конкурс) и приглашает студентов и магистрантов принять активное участие.

Конкурс проводится с целью повысить экономическую, правовую и гражданскую культуру учащейся молодежи в части конкурентной политики, выявления и развития у студентов творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в области конкурентного права.

Основными задачами проведения Конкурса является стимулирование и мотивация интеллектуального и творческого развития, а также профессиональное самоопределение студентов и магистрантов.

К индивидуальному участию в Конкурсе приглашаются студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования и магистранты в возрасте от 17 до 23 лет.

Традиционно старт Конкурса приходился на конец года, но в этот раз все будет по-другому. Мы начинаем прием заявок на участие в конкурсе в разгар нового семестра. И это не последнее обновление. Теперь Конкурс состоит из двух этапов: антимонопольного диктанта и творческого задания (написание эссе). Те участники, кто наберет не менее 15 баллов за антимонопольный диктант, получат темы для написания эссе. Конкурентная борьба обостряется, и в этот раз сокращается время для написания эссе. Важно соблюсти правила и сроки участия в Конкурсе, и в этом участникам поможет Положение о Конкурсе.

Заявки для участия в Конкурсе принимаются с 20 февраля 2021 года по 20 марта 2021 года на адрес Конкурса: tr@fas.gov.ru. В ответном письме конкурсанты получат логин и пароль для участия в антимонопольном диктанте. Диктант на знание основ антимонопольного законодательства проводится удаленно посредством решения теста по гиперссылке через вэбинтерфейс браузера в сети Интернет. На выполнение заданий первого этапа отводится 1 час после подключения участника к ресурсу. Пройти тест можно только один раз в строго указанные даты: с 22 по 28 марта 2021 года.

Участники, которые успешно выполнят задание первого этапа, получат список тем для написания эссе.

Напоминаем, что в соответствии с Положением о Конкурсе, преподаватели и учебные заведения, чьи студенты которых направят более 10 работ для участия в Конкурсе или станут его призерами, получат Благодарственные письма ФАС России.

Победители конкурса будут награждены Дипломом, памятным призом и получат возможность пройти практику в ФАС России и ее территориальных органах.

Более подробная информация об условиях и сроках проведения Конкурса размещена на сайте: http://tochkarosta.fas.gov.ru/

Заявку на участие в конкурсе можно скачать здесь

хэштег конкурса – #то4кароста

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе

1. Общие Положения

1.1. Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи, а также порядок проведения Всероссийского конкурса «Точка роста» для студентов и магистрантов

(далее -  Конкурс).

1.2. Конкурс проводится с целью повысить экономическую, правовую и гражданскую культуру учащейся молодежи в части конкурентной политики, выявления и развития у студентов творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в области конкурентного права.

1.3. Основными задачами проведения Конкурса является стимулирование и мотивация интеллектуального и профессионального развития студентов, поддержка наиболее грамотных и способных студентов; профессиональное самоопределение студентов и магистрантов.

2. Участники Конкурса

2.1. Участниками Конкурса могут быть студенты (учащиеся) и магистранты учреждений среднего и высшего профессионального образования, осуществляющих деятельность на территории России.

2.2. Для проведения Конкурса необходимо, чтобы было подано не менее 200 заявок на участие.

2.3. Регистрация участников производится с 20 февраля до 20 марта 2021 года. Для регистрации необходимо заполнить заявку и направить на адрес Конкурса tr@fas.gov.ru.   

3. Порядок организации и проведения Конкурса

3.1.  Конкурс организуется и проводится Федеральной антимонопольной службой.  

3.2. Сроки проведения Конкурса и отдельных ее этапов устанавливаются приказом Руководителя Федеральной антимонопольной службы.    

3.3. Информационная поддержка Конкурса, этапы его проведения публикуются на официальном сайте ФАС России https://fas.gov.ru/ и сайте Конкурса http://tochkarosta.fas.gov.ru/.

3.4. Для осуществления организации, проведения Конкурса и подведения его итогов   создается комиссия. Состав комиссии утверждается приказом о проведении Конкурса.

3.5. Задания для Конкурса составляются в одном варианте и утверждаются приказом о проведении Конкурса.

3.6. Конкурс проводится в заочной форме, в том числе с использованием информационных технологий удаленного доступа.

3.7. Участие в Конкурсе – индивидуальное (командные заявки и работы в соавторстве не принимаются). Конкурс проводится в 2 этапа:

I  этап – антимонопольный диктант.  Участникам Конкурса предлагается пройти тест из 20 заданий.

II этап – победители I этапа, набравшие не менее 15 баллов по итогам прохождения теста,   пишут эссе на одну из предложенных тем. 

3.8. При проверке работ баллы начисляются следующим образом: 1 этап - каждый правильный ответ оценивается в 1 балл; 2 этап - эссе - оценивается от 0 до 25 баллов.   

3.9. Первый этап Конкурса проводится удаленно, посредством решения теста по гиперссылке через вэбинтерфейс браузера в сети Интернет. На выполнение заданий первого этапа дается 1 час после подключения участника к ресурсу. Пройти тест можно в строго указанные даты: с 22 по 28 марта 2021 года.

3.10. Второй этап Конкурса проводится удаленно, конкурсант направляет эссе, написанное на одну из заданных тем, на электронную почту Конкурса tr@fas.gov.ru в установленный срок.

Прием работ будет осуществляться с 1 апреля 2021 года – по 30 апреля 2021 года включительно.

На адрес tr@fas.gov.ru необходимо прислать одним письмом:

  1. Эссе в формате Word (doc, docx).
  2. Цветное фото участника крупным планом: 4х6 в формате JPEG (.jpg), не более 1 Мб.
  3. В электронном письме в обязательном порядке указывается трехзначный код, полученный при регистрации заявкии краткая аннотация работы.

Если общий размер файлов превышает 10 Мб, то их необходимо выложить в сети Интернет и выслать ссылку для скачивания.

Эссе — литературный жанр, прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы. В отношении объёма и функции граничит, с одной стороны, с научной статьёй и литературным очерком (с которым эссе нередко путают), с другой — с философским трактатом. Эссеистическому стилю свойственны образность, подвижность ассоциаций, афористичность, нередко антитетичность мышления, установка на откровенность и разговорную интонацию.

Объем эссе должен составлять не более 12 000 знаков.

Оценка 2 этапа производится по следующим критериям:

  • соответствие требованиям, изложенными в Положении о Конкурсе;
  • соответствие предложенной теме, тема раскрыта;
  • полнота и законченность изложения;
  • объем эссе не более 12 000 знаков, текст на русском языке;
  • орфографическая грамотность, стиль, логика и аргументированность.

За каждый критерий начисляется от 0 до 5 баллов.

При оценке работ Конкурсная комиссия проверяет работы по системе «Антиплагиат».

Работам, не соответствующим заявленным темам, техническим требованиям к работам конкурса, присваивается 0 баллов. Рецензии на работы участников не даются, отзывы не предоставляются.

 

Требования к оформлению эссе:

Объем эссе —не менее 3500 и не более 12 000 знаков (без учета списка литературы), текст на русском языке.

До текста эссе должен быть только заголовок (без указания персональных данных).

Все поля страницы – 2,5 см.

Шрифт 12, Times New Roman, выравнивание текста по ширине.

Межстрочный интервал – 1,5.

Отступ первой строки абзаца – 1 см.

Нумерация страниц не ведется.

Рисунки (при их наличии) внедряются в текст. Каждый рисунок должен иметь подпись (под рисунком).

Таблицы, содержащие аналитический и расчетный материал, должны быть должным образом   оформлены и пронумерованы.

Ссылки на литературу – подстрочные.

В наименовании файла строго формата Word указывается фамилия участника конкурса и тема эссе. (Например: Иванов_ Роль ФАС России в развитии экономики России)

Некорректно оформленные работы к участию в конкурсе не принимаются.  

 

Дополнительно:

  • Оргкомитет имеет право в зависимости от количества участников изменить (увеличить / уменьшить) количество и состав номинаций и соответствующих наград, а также продлить прием заявок.
  • Работы, не соответствующие Положению, заявленным темам, техническим требованиям к работам конкурса, могут быть отклонены Конкурсной комиссией от рассмотрения.
  • Оргкомитет конкурса не несет ответственности за ненадлежащую работу почтовых, курьерских и провайдерских служб, сетей и средств связи.

 

3.11. Итоги Конкурса опубликовываются на официальном сайте  http://fas.gov.ru/  Федеральной антимонопольной службы, а также на сайте Конкурса http://tochkarosta.fas.gov.ru/.

3.12. Победители Конкурса, набравшие максимальное количество баллов (1-3 место), награждаются Дипломом, памятным сувениром и получают возможность пройти практику в ФАС России или ее территориальных органах.

Для прохождения практики победители из регионов будут приглашены в территориальные управления ФАС России, победители из Москвы и Московской области – в Центральный аппарат ФАС. В случае, если победитель захочет пройти стажировку не в региональном управлении ФАС России, а в Центральном аппарате, все транспортные и жилищные расходы победитель берет на себя.

3.13. Преподаватели и учебные заведения, чьи студенты направят не менее 10 работ или станут победителями конкурса, заняв призовые места, получат в электронном виде Благодарственное письмо ФАС России.

3.14. Обжалование в виде апелляции на результаты этапов Конкурса, а также на процедуру проведения Конкурса не допускается. Работы участников не размещаются в открытых источниках и не подлежат выдаче иным участникам Конкурса, а также третьим лицам, не являющимся организаторами Конкурса и (или) членами Комиссии.

3.15. Факт направления заявки означает:

– Согласие участника со всеми правилами проведения конкурса.

– Согласие с необходимостью и порядком сбора, обработки персональных данных.

– Гарантию со стороны участника на наличие у него интеллектуальных прав на отправляемые работы.

– Принятие на себя всех рисков и ответственности за потерю, задержку отправленных файлов провайдерскими службами.

4. Заключительные положения

4.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента его официального утверждения Руководителем Федеральной антимонопольному службы.

С момента вступления в силу данного Положения подготовка, проведение Конкурса и подведение итогов производится согласно вышеуказанным требованиям.

 

E-mail для заявок и работ: tr@fas.gov.ru