Приморское УФАС России возбудило дело в отношении перевозчиков г. Партизанска

По мнению ведомства ООО «Баярд» и ООО «Пассажирские перевозки» заключили картельное соглашение с целью увеличения прибыли за счет отказа от конкурентной борьбы и лишили граждан выбора перевозчика с меньшей стоимостью проезда

 

Ранее в Приморское УФАС России поступила жалоба по вопросу увеличения стоимости проезда в общественном транспорте в г. Партизанске.

Ведомство установило, что компании – перевозчики ООО «Баярд» и ООО «Пассажирские перевозки» одновременно повысили стоимость проезда с 35 до 40 рублей.

В обоснование повышения цены перевозчики сослались на повышение цен на ГСМ, а также на необходимость установки тахографов и системы ГЛОНАСС. Вместе с тем, у указанных организаций разный автопарк, разное количество сотрудников и разные расходы.

Поскольку они несли разные затраты, ведомство посчитало, что одновременное повышение стоимости проезда на одну и ту же величину не может быть экономически обоснованно.

Учитывая изложенное, Приморское УФАС России возбудило в отношении ООО «Баярд» и ООО «Пассажирские перевозки» дело по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции».

В случае установления вины компаниям грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ.