ФАС проверяет корректность установления тарифов в сфере ТКО в Дальневосточном федеральном округе

Документарные проверки органов власти 11 регионов* проводятся на предмет обоснованности учтенных в тарифах затрат на обращение с твердыми коммунальными отходами

Соответствующее поручение ФАС России направила своим территориальным органам**. Это позволяет увеличить охват контрольных мероприятий и повысить их эффективность с учетом региональной специфики.

ФАС России определит достоверность и экономическую обоснованность учтенных в тарифах на 2024 год расходов на обработку и транспортировку ТКО, а также оценит выделенные субсидии на регулируемый вид деятельности. В случае выявления нарушений служба предпишет региональным тарифным регуляторам исключить из состава тарифов экономически необоснованные затраты.

 

*Забайкальский, Хабаровский, Приморский, Камчатский края; Республики Бурятия и Саха (Якутия); Амурская, Еврейская автономная, Магаданская и Сахалинская области; Чукотский автономный округ

**Ранее по инициативе службы Правительство РФ наделило территориальные органы ФАС России полномочиями по проверкам тарифов.