Недобросовестный подрядчик сорвал строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Находка

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Цена работ по контракту составляла более 450 млн рублей

 

В Приморское УФАС России поступило обращение МКУ «Управление капитального строительства» Находкинского городского округа о включении сведений об ООО «Ваккор» в реестр недобросовестных поставщиков.

В 2022 году между ними был заключен муниципальный контракт на выполнение подрядных работ по капитальному строительству объекта: «Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Находка».

Цена контракта - 467 373 428,69 рублей.

Согласно контракту, работы по строительству должны были выполняться поэтапно. Однако, в ходе исполнения контракта подрядчик систематически нарушал сроки работ по отдельным этапам, а на дату рассмотрения обращения производство работ на объекте и вовсе отсутствовало. Кроме того, в отношении подрядчика введена процедура наблюдения о банкротстве.

В связи с указанными обстоятельствами, полагая, что работы на объекте не будут завершены в срок, заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Рассмотрев обращение, Приморское УФАС России пришло к выводу, что своими действиями подрядчик поставил под угрозу социально-экономическое развитие Находкинского городского округа и включило сведения об ООО «Ваккор» в РНП сроком на 2 года.