О ситуации на рынке социально значимых товаров в Приморском крае и, в целом, по стране

По поручению Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в целях обеспечения стабильности на товарных рынках Российской Федерации на фоне кризисных явлений на финансовых рынках территориальными органами ФАС России продолжается проведение ежемесячного мониторинга цен по группе социально значимых товаров - хлеб, молоко и подсолнечное масло по всей взаимосвязанной цепочке производства указанных продуктов.

По результатам анализа данных, представленных территориальными органами ФАС России за февраль 2009 года, установлено, что отпускные цены на муку в анализируемый период в большинстве регионов оставались стабильными, однако в некоторых областях имеется тенденция к их росту. В  связи с тем, что мука используется для производства хлеба, антимонопольные органы предпринимают меры к выявлению причин повышения цен на муку, так как вследствие такого повышения в указанных регионах также могут расти цены на хлеб. Мониторинг ситуации на рынке хлеба в феврале 2009 года показал, что отпускные цены производителей пшеничного и ржаного хлеба и хлебобулочных изделий в большинстве регионов оставались стабильными. Исключение составили Вологодская, Магаданская, Тюменская области, где наблюдается незначительное повышение цен на хлеб, которое колеблется в пределах 6-14% на отдельные сорта хлеба у отдельных производителей. Отпускные цены производителей на хлеб пшеничный и хлеб ржаной в марте 2009 года  возросли в среднем на 3% по сравнению с ценами в феврале 2009 года. 

К уровню отпускной цены на 01.01.2008 цена в марте 2009 года хлеба пшеничного возросла на 26%, ржаного – на 23%.  Розничная цена хлеба пшеничного возросла на 19% и ржаного на 20% в марте 2009 года к уровню цены на 01.01.2008.

Торговые наценки в магазинах установлены не более 25%. Доставка хлеба в торговую сеть  осуществляется автомобильным транспортом, что отражается на розничной цене хлеба. Затраты по доставке включаются в розничную цену в размере до 20 %.

Рост средней отпускной цены на муку 1 сорта от производителей в Приморском крае, по сведениям аналитического отдела УФАС,  составил в марте 2009 года 4% по сравнению с ценой на 01.01.2008, на ржаную муку –2%. В марте 2009 года рост закупочной цены на муку 1 сорта составил 7% по сравнению с ценой на 01.01.2008, а на муку ржаную цена снизилась в среднем на 5%.

Основным производителем хлеба и хлебобулочных изделий на рынке Приморского края и города Владивосток является ОАО «Владхлеб». Цены на продукцию этого предприятия с сентября 2008 года не изменялись, несмотря на постоянный рост стоимости сырья и материалов, электроэнергии, транспортных и прочих расходов, что неизбежно в условиях рынка и экономического кризиса. Сегодня цена хлеба в Приморском крае, по данным региональных СМИ,  на 8 % ниже, чем, в среднем, по Дальнему Востоку.

           Цены на молоко за указанный период в большинстве регионов Российской Федерации также оставались стабильными. Лишь в некоторых регионах розничные цены на молоко несколько повысились. Так, самое значительное повышение (до 30%) произошло в Магаданской области. В Республике Карелия розничные цены выросли в среднем на 13-15%, в Тамбовской области - на 14%. Незначительное повышение наблюдается в Волгоградской области (9%), Саратовской, Тульской, Новгородской Челябинской областях (до 7 %). При этом в Удмуртии розничные цены на молоко снизились у различных хозяйствующих субъектов на 8-18%, в Камчатском крае - на 9 %.

            Анализ полученной информации в сочетании с динамикой изменения цены и торговых надбавок в Приморском крае показал, что рост оптовых цен на пастеризованное (стерилизованное) молоко происходил, в основном, в результате роста отпускных цен предприятий-производителей и составил, в среднем, в марте 2009 года 12% к уровню цены на 01.01.2008.

Отпускная и розничная цена производителя на пастерилизованное (стерилизованное) молоко в марте 2009 осталась без изменения по сравнению с ценой февраля 2009 года. Закупочная цена на сырое молоко возросла на 3 % в марте 2009 по сравнению с ценой в феврале 2009 года и на 3 процента по сравнению с ценой на 01.01.2008. Закупочная цена на сухое молоко в марте 2009 по сравнению сценой февраля 2009  года повысилась на 2 %.

            Следует отметить, что в отдельных регионах наблюдалось снижение отпускных цен на масло подсолнечное, причем, в некоторых - значительное. Так, в Вологодской области отпускная цена уменьшилась на 30%, в Мурманской области - на 26%, Томской области - на 25%, в Чувашской республике - до 20%, в Тюменской области - на 12 %, Ульяновской области - на 11 %. Вместе с тем, в некоторых регионах произошло незначительное повышение розничных цен на подсолнечное масло. Так, в Белгородской области отпускные цены увеличилась на 12-23 % (при этом следует отметить, что розничные цены в этом регионе остались стабильными). В Приморском крае отпускные цены повысились на 19%, розничные - остались на прежнем уровне. В Республике Карелия отпускные ценыповысились на 9%, Тамбовской области - на 7-10%, Нижегородской области - на 11 %. При этом повышение розничных цен наблюдалось в Пензенской области - до 27%, Волгоградской области - до 10%, Нижегородской области - до 6%. Ситуация в других регионах Российской Федерации стабильна.

            По результатам мониторинга в феврале 2009 года выявлены признаки нарушения требований антимонопольного законодательства в Курской, Тульской областях и Республике Башкортостан. Территориальными органами ФАС России в соответствующих регионах возбуждены дела и проводятся антимонопольные расследования. Приморское УФАС России признаков нарушения антимонопольного законодательства не установило.

           Пресс-центр УФАС по Приморскому краю