«Росморпорт» нарушил закон «О защите конкуренции»

11 августа 2009 года Комиссия антимонопольного органа Приморского края признала ФГУП «Росморпорт» нарушившим ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части ущемления интересов ООО «Орион Сервис» путем уклонения от заключения договора на оказание услуг по сбору отходов с судов с ООО «Орион Сервис» .
 

В Приморское УФАС России поступило заявление Общества с ограниченной ответственностью «Орион Сервис», осуществляющего деятельность по экологическому обслуживанию судов в акватории порта Владивостока, на действия Владивостокского филиала ФГУП «Росморпорт» (далее – «Росморпорт», Филиал) в части ограничения конкуренции и создания препятствий заявителю в доступе на рынок экологических услуг в порту Владивостока.
 

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что ООО «Орион Сервис» оказывает экологические услуги в порту Владивостока на основании имеющихся лицензий по заявкам агентских компаний, которые являются заказчиками и плательщиками данного вида услуг. Экологический сбор ФГУП «Росморпорт» собирал и перечислял ООО «Орион Сервис» на основании договора от 28.01.2009. Срок действия договора истек, и ООО «Орион Сервис» направил в адрес ФГУП «Росморпорт» экземпляр нового договора в своей редакции. Однако «Росморпорт» на оферту не отреагировал.
Комиссия Приморского УФАС России квалифицировала действия «Росморпорта», включенного в «Реестр хозяйствующих субъектов естественных монополий на транспорте» по уклонению от заключения договора с ООО «Орион-Сервис» в редакции последнего, как способные ограничить конкуренцию на рынке оказания услуг по сбору отходов с судов и ущемляющие интересы ООО «Орион Сервис»

В соответствие с ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.
 

Комиссия Приморского УФАС признала ФГУП «Росморпорт» нарушившим ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части ущемления интересов ООО «Орион Сервис» путем уклонения от заключения с Обществом договора на оказание услуг по сбору отходов с судов.

Материалы дела переданы уполномоченному лицу для возбуждения административного производства. «Росморпорту» выдано обязательное для исполнения предписание об устранении допущенного нарушения.


Пресс-центр УФАС по Приморскому краю