Суд оставил решение и предписание Приморского УФАС России в отношении ООО «Транснефть-Сервис» в силе

20 июня 2011 года Арбитражным судом Приморского края была оглашена резолютивная часть решения по делу об оспаривании ООО «Транснефть-Сервис» решения и предписания антимонопольного органа.
Напомним, что Приморским УФАС России было установлено нарушение ООО «Транснефть-Сервис» Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в бездействии и уклонении от заключения договора на оказание буксирных услуг, услуг по швартовке/отшвартовке, услуг по несению аварийно-спасательной готовности с ООО «ФЕМТранс», что привело к ущемлению интересов общества.
Приказом Федеральной службы по тарифам ООО «Транснефть-Сервис», осуществляющее деятельность в сфере услуг в портах, включено в реестр естественных монополий на транспорте в раздел III «Услуги портов и транспортных терминалов».
ООО «ФЕМТранс», оказывая услуги морского агента судовладельцам и фрахтователям, неоднократно обращалось к руководству ООО «Транснефть-Сервис» с просьбами о заключении договора на оказание вышеуказанных услуг.
Обращения ООО «ФЕМТранс» о заключении договора оставались без рассмотрения ООО «Транснефть-Сервис». Ответы на письма в адрес ООО «ФЕМТранс» не поступали.
Вследствие чего, ООО «ФЕМТранс» подало заявление в Приморское УФАС России об уклонении от заключения договора.
Кроме того, ООО «ФЕМТранс» в адрес ООО «Транснефть-Сервис» была направлена оферта договора на оказание услуг необходимых для ввода и вывода судов и обслуживания судов в порту в бухте Козьмино акватории морского порта Восточный Приморского края.
Какого-либо ответа на оферту договора ООО «ФЕМТранс» не получило.
Таким образом, Управлением был установлен факт нарушения ООО «Транснефть-Сервис» антимонопольного законодательства и выдано предписание обществу об устранении нарушения.
Однако ООО «Транснефть-Сервис» обратилось в Арбитражный суд Приморского с оспариванием решения и предписания антимонопольного органа.
Решением суда в удовлетворении исковых требований ООО «Транснефть-Сервис»было отказано в полном объеме. Решение и предписание Приморского УФАС России оставлены в силе.