Приморское УФАС России прекратило рассмотрение дела в отношении ООО «Находкинская электросеть»

20.01.2009 Комиссией Приморского УФАС России по результатам рассмотрения дела № 48, возбужденного в отношении ООО «Находкинская электросеть», было принято решение о прекращении данного дела в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.

Дело № 48 было возбуждено 19.12.2009 по заявлению ООО «БигВуд-Находка» (далее – заявитель) в отношении ООО «Находкинская электросеть» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в ущемлении интересов ООО «БигВуд-Находка» путём технологически необоснованного отказа ООО «Находкинская электросеть» от выдачи технических условий (далее – ТУ) и, как следствие, отказа от заключения с ООО «БигВуд-Находка» договора на технологическое присоединение энергопринимающего устройства строящегося гостиничного комплекса к сетям ООО «Находкинская электросеть».

Антимонопольным органом рассматривался отказ ООО «Находкинская электросеть» в выдаче ТУ на электроснабжение вышеназванного гостиничного комплекса по причине отсутствия технической возможности подключения дополнительных нагрузок к существующим сетям.

При этом Комиссией было установлено, что, несмотря на то, что в антимонопольный орган заявитель обратился по отказу в выдаче ему ТУ на электроснабжение строящегося гостиничного комплекса, в ООО «Находкинская электросеть» заявитель обращался за выдачей ТУ на электроснабжение иного объекта – проектируемого автосервиса. При этом заявитель подтвердил, что автосервис строиться не будет и ТУ требуются именно для проектируемого гостиничного комплекса.

Таким образом, Комиссия, установив, что ООО «Находкинская электросеть» не отказывало заявителю в выдаче ТУ на электроснабжение гостиничного комплекса, прекратила рассмотрение дела в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых действиях ООО «Находкинская электросеть».

В то же время Комиссия отметила, что фактически техническая возможность подключения дополнительных нагрузок к сетям ООО «Находкинская электросеть» имелась, о чём свидетельствует заключение полномочного органа – Управления Ростехнадзора по Приморскому краю.