ОАО «ДЭК» не может требовать заменить приборы учета электроэнергии, если сроки действия межповерочных интервалов у таких приборов ещё не закончились

 

           

            25 февраля Комиссия Приморского УФАС России рассмотрела дело №50 в отношении ОАО «ДЭК» по заявлению гражданина Ш. и не выявила в действиях акционерного общества нарушения антимонопольного законодательства в части ущемления интересов гражданина – потребителя электроэнергии.      

            Гражданин Ш. обратился в Приморское УФАС России в связи с тем, что ОАО «ДЭК»  вместе с квитанцией об оплате электроэнергии за октябрь 2008 года выставило ему требование о замене в течение месяца приборов учета электроэнергии с классом точности 2,5 на класс точности 1,0 или 2,0. Однако документального подтверждения данного факта гражданин Ш. не представил.  Комиссия решила прекратить рассмотрение дела, в связи с отсутствием нарушения федерального закона «О защите конкуренции» в рассматриваемых действиях ОАО «ДЭК».

            Вместе с тем, Приморское УФАС России  считает необходимым отметить, что действия ОАО «ДЭК» по направлению гражданам требований о замене в течение месяца приборов учета электроэнергии с классом точности 2,5 на класс точности 2,0 или 1,0 будут являться нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразится в ущемлении интересов таких граждан  в случаях, если установленные приборы учета не соответствуют классу точности 2,0 или 1,0, но при этом сроки действия межповерочных интервалов и сроки годности у них ещё не закончились.

           

  

Пресс-центр УФАС по Приморскому краю