Кассация подтвердила наличие сговора

Сфера деятельности: Картели

23 января 2013 г. Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оставил в силе решения нижестоящих судов, которыми было отказано ФГУП «Росморпорт» и ООО «Восточная стивидорная компания» (ООО «ВСК») в удовлетворении исковых требований о признании решения Приморского УФАС России недействительным.

Суть рассмотренного антимонопольным органом дела заключалась в том, что в июле-августе 2011 года ООО «ВСК», являющееся арендатором причалов ФГУП «Росморпорт», и указанное предприятие чинили препятствия доступу на территорию морского терминала специализированного автотранспорта (по вывозу бытовых отходов с судов) заявителю - ООО «Порт Эко». В результате заявителю пришлось нести дополнительные расходы на вывоз отходов по морю.

При этом ФГУП «Росморпорт» сообщило ООО «ВСК» о том, что ООО «Порт Эко» предположительно нарушает ветеринарного и фитосанитарного законодательство и просило принять соответствующие меры.  ООО «ВСК» в свою очередь разослало агентским компаниям уведомление о том, что сбор и вывоз отходов с судов будет производиться специализированным судном ФГУП «Росморпорт», хотя на тот момент на рынке работало 5 хозяйствующих субъектов.

Таким образом, на терминале ООО «ВСК» в связи с требованиями филиала ФГУП «Росморпорт» была ограничена конкуренция в отношении компаний, которые могли бы осуществлять деятельность по сбору и вывозу отходов с судов на данной территории.

Указанные действия были квалифицированы Приморским УФАС России как нарушение п. 3  ч. 4 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции». За факт выявленного нарушения ФГУП «Росморпорт» и ООО «ВСК» были также привлечены к административной ответственности.

Первая и апелляционная инстанция оставили решение антимонопольного органа в силе, кассационная инстанция подтвердила правомерность вынесенных нижестоящими судами решений.