Приморское УФАС России провело расширенное заседание по вопросам изменения антимонопольного законодательства.

30 декабря Приморское УФАС России провело расширенное заседание по вопросам изменения антимонопольного законодательства, вступающим в силу с января 2016 года («четвертый антимонопольный пакет»), в частности изменений Федерального закона от 26.07.2006 N135 «О защите конкуренции». К участию в заседании были приглашены представители региональных средств массовой информации и члены общественного консультативного совета. И.о руководителя Белоглазов Алексей Константинович рассказал об изменениях и ответил на возникшие вопросы.

Указанным законом вносятся существенные изменения в антимонопольное законодательство, касающиеся вопросов признания хозяйствующих субъектов доминирующими на товарных рынках, признании злоупотребления доминирующим положением хозяйствующим субъектом, понятий картель и «вертикальные соглашения», значительно расширяется сфера применения таких институтов как предостережение и предупреждение, конкретизированы различные формы недобросовестной конкуренции. Кроме того, внесены изменения в части порядка рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства комиссией и изменения в Кодекс Российской федерации об административных правонарушениях.

Практика применения «четвертого антимонопольного пакета» будет размещена на сайте Управления федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю.