УФАС бдит: приморским торговцам напомнили об ответственности за взвинчивание цен

В Приморье семи хозяйствующим субъектам выписаны предостережения о недопустимости необоснованного взвинчивания цен, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу УФАС России по Приморскому краю. Это может привести к нарушению антимонопольного законодательства.

В случае нарушения антимонопольного законодательства хозяйствующие субъекты Приморского края понесут ответственность. Так, приморское УФАС держит на контроле высказывания отдельных организаций в части роста стоимости кормов для животных и пиломатериалы, также на контроле организации находятся прогнозы об увеличении стоимости услуг печати, о вероятном росте цен на недвижимое имущество.

«Публичные заявления о повышении цен могут служить сигналом для участников рынка и иметь такой же эффект, как картельный сговор. Именно для недопущения такой ситуации в антимонопольном законодательстве и существует институт выдачи предостережений», – отмечает Елена Ерькина, руководитель приморского УФАС России.

Таким образом, организациям следует тщательно следить за устанавливаемыми ценами и не допускать их необоснованного повышения, а также не высказываться публично о допустимости подобных действий.