Антимонопольная служба не позволила отдать лес в аренду на 28 лет в Приморье

Суд поддержал решение Приморского Управления Федеральной антимонопольной службы об ограничении конкуренции в сфере лесозаготовок. Ранее Минлесхоз Приморья без проведения торгов заключил соглашение об аренде лесного участка по лесозаготовке на 28 лет, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе УФАС России

Сотрудники антимонопольной службы пришли к выводу, что подобные действия ограничили возможность других хозсубъектов конкурировать за получение лесного ресурса. При этом эта процедура необходима к выполнению для осуществления деятельности.

Ранее, в июне 2021 года УФАС России признало Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, нарушившим п. 7 ч. 1 ст 15 Закона о защите конкуренции и направило иск в Арбитражный суд Приморья о признании вышеуказанного соглашения недействительным и о возврате лесного участка государству в целях восстановления конкурентной среды в сфере лесозаготовок.

“Арендатор, с которым было заключено соглашение с таким решением не согласился и обжаловал его в судебном порядке. 13 июля 2022 года Арбитражный суд Приморского края признал решение Приморского УФАС России законным и обоснованным”, — сообщили в пресс-службе УФАС России.