Одна из районных больниц в Приморье не знала, что происходило в ее морге?

По обращениям граждан Приморское УФАС проверило законность осуществления предпринимателем своей деятельности в помещении морга КГБУЗ "Хасанская центральная районная больница" и выявило нарушение антимонопольного законодательства, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ходе рассмотрения обращений ведомство установило, что в больничном морге предприниматель оказывал услуги по подготовке тел умерших к погребению. Кроме того была предусмотрена услуга по выдаче тел. Все услуги оплачивались родственниками умерших на основании прейскуранта предпринимателя.  

Таким образом, по мнению антимонопольного органа, предпринимателю  было предоставлено преимущественное право на оказание ритуальных услуг на базе имущества больницы, что привело к ограничению конкуренции на рынке оказания ритуальных услуг в Хасанском муниципальном районе.  

"Предоставление предпринимателю такого преимущества стало возможным в связи с тем, что больница не осуществляла надлежащий контроль за деятельностью морга. Более того, согласно пояснениям учреждения здравоохранения, больница в принципе не располагала сведениями об осуществлении на ее территории подобной деятельности", — отметили в пресс-службе Приморского УФАС России.

КГБУЗ "Хасанская центральная районная больница" было выдано предупреждение о необходимости прекращения бездействия, выразившегося в неосуществлении надлежащего контроля за деятельностью подведомственного отделения (морга). 

Предупреждение исполнено не было, в связи с чем антимонопольный орган возбудил дело.