Мэрию Владивостока уличили в передаче "Некрополю" исключительных прав на перевозку тел

Администрацию Владивостока уличили в предоставлении МБУ "Некрополь" исключительных прав на оказание услуги по перевозке невостребованных тел и тел умерших в ДТП в морги города, что является нарушением Закона о защите конкуренции, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе УФАС России по Приморскому краю.

"Услуга по перевозке тел умерших в морги не входит в гарантированный перечень услуг по погребению, оказываемых специализированной службой (МБУ "Некрополь"). Следовательно, данная услуга может быть оказана любой организацией, занимающейся аналогичной деятельностью, выбранной путем проведения закупки данной услуги конкурентными способами", — говорится в сообщении ведомства.

Экспертная комиссия пришла к выводу, что действия администрации по предоставлению МБУ "Некрополь" монопольного права на транспортирование тел содержат признаки дискриминации и ограничения конкуренции, что запрещено ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции.

"Согласно регламенту, в течение десяти рабочих дней антимонопольный орган опубликует в полном объеме решение и предписание, где будет установлен порядок действий, которые должна будет совершить городская администрация для устранения указанного нарушения", — отметили в пресс-службе УФАС России по Приморскому краю.

От ИА PrimaMedia напомним, что бывший глава Владивостока Олег Гуменюк был приговорен к 16,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 150 млн рублей за получение крупных взяток от представителей МБУ "Некрополь". Деньги он брал "за общее покровительство деятельности бюджетного учреждения". Общая сумма полученных от представителей МБУ "Некрополь" взяток за покровительство деятельности предприятия составил более 31 млн рублей.