Журналистов интересовало всё: от контроля за ценами на яйца до маркировки рекламы в интернете

ФАС И СМИ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Воронежской, Ленинградской и Псковской областям провели пресс-конференции; представитель Приморского УФАС принял участие в вебинаре для СМИ; руководители Калужского, Карельского и Челябинского УФАС дали интервью теле- и радиоканалам по актуальным темам (предыдущую подборку см. здесь).

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялась пресс-конференция руководителя Воронежского УФАС Дениса Чушкина на тему: «Промежуточные итоги работы Воронежского УФАС России за второе полугодие 2023 года».

Денис Чушкин рассказал об актуальных направлениях работы управления, а также о значимых делах, находящиеся в производстве. 

По его словам, по-прежнему много нарушений законодательства о рекламе, связанных с распространением рекламы, в которой существенная информация размещается мелким нечитаемым шрифтом, что не позволяет потребителям ознакомится с ней. В качестве примера он привёл дело в отношении АО «Альфа-банк», которое было оштрафовано на 550 тысяч рублей за распространение рекламы кредита: в ней отсутствовала полная информация об условиях его получения.

Глава ведомства отметил работу по проверке ценообразования на рынке топлива, в рамках которой УФАС собирает информацию для последующего анализа цепочки формирования цены – от закупки на нефтеперерабатывающем заводе до реализации потребителю. Управление провело несколько совещаний с участием представителей крупных продавцов топлива по вопросам ценообразования на рынке нефтепродуктов. По их итогам были достигнуты договорённости о взаимодействии при возникновении нештатных ситуаций на рынке нефтепродуктов региона.

Продолжается активная работа по мониторингу цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости на территории области. Было проведено совещание с представителями торговых сетей и производителей продуктов питания, на котором обсудили ситуацию в регионе, политику формирования цен, а также о влияющие на это факторы.

Дения Чушкин кратко осветил наиболее значимые дела управления. Среди таких он отметил выданное ООО «Павловскавтотранс» предупреждение за создание ООО «Мамон-жилсервис» дискриминационных условий на территории Павловска Воронежской области. Компания начисляла ООО «Мамон-жилсервис» увеличенную по сравнению с конкурентами комиссию за указанные услуги. Другим примером стало дело в отношении ООО «Теплодом», которое подозревается в незаконном отключении горячей воды жителям многоквартирных домов. Было отмечено и дело, возбуждённое в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж». Компания подозревается в незаконном прекращении поставки газа в июне этого года, необходимого для функционирования котельной ООО «Святогор». В результате пострадало около 1 200 потребителей, среди которых несколько медицинских учреждений и детских садов. Несколько дел было возбуждено в отношении ПАО «Россети Центр». Из-за недобросовестных действий монополиста коммерческие организации зачастую не могут приступить к осуществлению предпринимательской деятельности, а граждане не имеют возможности заселиться в частные домовладения. Зачастую это влечёт ещё и необоснованные финансовые расходы.

Руководитель управления ответил на вопросы представителей СМИ, касавшиеся изменения законодательства, ряда дел в сфере пресечения нарушений подконтрольного законодательства.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Калужского УФАС Дмитрий Каретин выступил в эфире телеканала «Ника ТВ». По словам главы территориального органа, возможно, после проверок будут основания для применения мер антимонопольного регулирования в связи с резким ростом цен на куриные яйца, как это было в историях с подорожанием сахара весной прошлого года и стройматериалов. Дошло и до возбуждения уголовных дел.
Интервью можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/public_nikatvklg?w=wall-58533958_152322.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Санкт-Петербургском отделении ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая первым итогам деятельности Ленинградского УФАС в 2023 году.

О практике применения антимонопольного законодательства, прецедентных делах текущего года, а также контроле рекламы и нарушениях закона о контрактной системе в сфере закупок рассказал руководитель УФАС по Ленинградской области Тимофей Крюков. 

Запись пресс-конференции можно посмотреть здесь.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ. Во Владивостоке состоялся вебинар для представителей СМИ по вопросам соблюдения законодательства. В мероприятии, организованном Роскомнадзором, приняли участие около 100 представителей медиасообщества Дальнего Востока. От Приморского УФАС с докладом выступила заместитель руководителя Елизавета Солдатова.

Она рассказала о самых распространённых ошибках при подготовке рекламы, о разделении полномочий ФАС России и Роскомнадзора при маркировке рекламе в интернете, о распространении рекламы в социальных сетях, а также о рекламе услуг на финансовых рынках.

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Псковском УФАС прошла пресс-конференция, на которой подвели итоги работы управления за девять месяцев 2023 года по основным направлениям деятельности. Также руководитель службы Ирина Белоконь ответила на вопросы представителей СМИ.

За отчётный период в управление поступило 553 жалобы, заявлений и обращений по основным направлениям деятельности. На различных товарных рынках установлено 291 нарушение. Привлечено к административной ответственности 157 юридических и должностных лиц. Общая сумма наложенных антимонопольным органом административных штрафов составила свыше 13 млн рублей.

Ирина Белоконь рассказала в целом о работе ведомства, прецедентных делах и достигнутых результатах.

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ. Руководитель Карельского УФАС Артур Пряхин на в интервью «Радио России – Карелия» рассказал о контрольных полномочиях ФАС России, практике регионального антимонопольного органа в сфере государственных и муниципальных закупок, контроля органов власти, рекламы и субъектов естественных монополий.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Вышел новый выпуск программы «Антимонополия» на телеканале «Россия 24 – Южный Урал».

О развитии конкуренции в Челябинской области на панельной дискуссии в рамках Русского экономического форума рассказала руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова. В интервью с заместителем руководителя Челябинского УФАС Натальей Мартынюк шла речь о требованиях закона о рекламе к маркировке интернет-рекламы. Сообщаются также последние новости: «большая четвёрка» операторов сотовой связи исполняет предупреждения об отмене платы за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств; ФАС проводит анализ ценообразования на куриные яйца; территориальные органы ФАС России наделены полномочиями по проверке тарифов. Есть в выпуске и рубрика «Азбука УФАС» – простыми словами о сложном: основные термины антимонопольной службы.

Выпуск можно посмотреть здесь.

***

Анна Козлова дала интервью радио «Комсомольская правда». Руководитель Челябинского УФАС рассказала о закупках и антиконкурентных соглашениях.

***

Наталья Мартынюк сообщила в интервью для «31 канала» о требованиях действующего законодательства о рекламе, о порядке обращений в антимонопольную службу, а также о предусмотренной ответственности за нарушения закона о рекламе.

Интервью можно посмотреть здесь.