Почему бензин в США дешевле, чем в России?

ФАС: На всех территориях РФ уровень конкуренции в сфере реализации нефтепродуктов недостаточен

Россия добывает нефть, однако во многих странах, например, в США цены на бензин ниже, хотя эти страны импортируют нефть. Ответ на вопрос почему так происходит опубликован на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы (ФАС).


Основной фактор - так называемая «монопольная составляющая».Практически на всех территориях России уровень конкуренции в сфере реализации нефтепродуктов недостаточен, поскольку рынки (в первую очередь - оптовые) в той или иной степени контролируются крупнейшими российскими вертикально интегрированными нефтяными компаниями - т.н. ВИНК и их дочерними структурами. Все крупнейшие из ныне действующих нефтеперерабатывающих заводов были построены еще в период плановой экономики в привязке к определенным нефтедобывающим мощностям и для обеспечения нефтепродуктами определенных территорий.

Развитию конкуренции препятствует дефицит нефтеперерабатывающих мощностей и нефтехранилищ, высокие экономические и административные барьеры, затрудняющие появление на рынках новых игроков (стоимость строительства нефтеперерабатывающих заводов и нефтебаз, жесткие требования земельного и природоохранного законодательства).

ФАС России, действуя на основе Федерального закона «О защите конкуренции», пресекает злоупотребления со стороны монополистов (хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара). Нарушения в первую очередь выражаются в установлении монопольно высоких цен на нефтепродукты в оптовом и розничном звене. В указанных случаях ФАС России вынужденно вмешивается в процессы ценообразования на монополизированных оптовых и розничных рынках нефтепродуктов.

Всего 2008-2009 году ФАС России и ее территориальные органы уже рассмотрели порядка 200 дел в отношении нефтяных компаний, как в опте, так и рознице. По 113 делам приняты решения о признании факта нарушения, наложены штрафы на общую сумму более 15 млрд. рублей. Размеры еще нескольких крупных штрафов будут установлены в ближайшее время. Большая часть из них приходится на крупнейшие нефтяные компании:

ОАО «ТНК-ВР Холдинг» - 1,112 4,197 млрд рублей;


ОАО «Газпром нефть» - 1,356 4,675 млрд рублей;


ОАО «ЛУКОЙЛ» - 1,443 6,546 млрд рублей


ОАО «НК «Роснефть» - 1,508 5,28 млрд рублей.


По делам в регионах совокупный размер штрафов приближается к 1,5 млрд рублей.

Кроме того, законность и обоснованность решений антимонопольных органов во многих случаях подтверждаются судами, порядка 10 решений уже прошли три судебные инстанции, десятки других - арбитражными и апелляционными судами.

Источник: Восток Медиа