Продолжается рост цен на автомобильное топливо в Приморском крае

Специалисты утверждают, что ситуация не критична, а очереди появляются только на тех заправках, где бензин дешевле.

Больше топлива, хорошего и разного. Этот девиз не про Приморье. По данным Приморскстата цены на бензин в крае начали расти с конца сентября. 92 и 95 бензин в Артеме подорожали на 6,5 и 7%. Дизельное топливо сильнее всего подорожало в Большом Камне - почти на 5%. При этом представители топливного бизнеса жалуются, что работают в убыток.

Игорь Лапчук, представитель топливной компании: «Если привезут тот же бензин из Уфы или Сургута, он будет стоить также 31,49,  это себестоимость его. Также нам нужно выживать, а на сегодняшний день Роснефть демпенгует ценой, в общем-то, всех завлекла дешевым продуктом».

Высокие цены возмущают всех жителей края. Поставщики нефтепродуктов как школьники с маркером у доски объясняют, из чего цена на бензин складывается. Сырая нефть+акциз, да еще за доставку заплати. Если цена на сырье поднимется, вырастут и цены на бензин, грядет чуть ли не кризис, очереди у заправок уже появились. В управлении энергетики края утверждают: кризисом не пахнет, а очереди на тех заправках, где бензин дешевле. Люди стоят, потому что экономят.

Константин Рахматуллин, начальник отдела угольной и нефтегазовой промышленности Управления энергетики и нефтегазового комплекса Приморского края: «Хочу вам сказать и заверить, что ни на НК Альянс, ни у других нефтетрейдеров нет в данный момент проблем. Вы просто посмотрите, на каких заправках очереди. Здесь просто чисто ценовой вопрос».

Слова чиновников подтверждают и в антимонопольной службе: здесь за ценовой политикой следят и пристально, вплоть до судебных процессов над нарушителями.

Алексей Белоглазов, специалист-эксперт аналитического отдела УФАС по Приморскому краю: «Мы запрашиваем у них информацию, которая в дальнейшем проверяется, т.е. динамику закупочной цены, запрашиваем, соответственно, и калькуляцию, из чего она складывается. В настоящий момент в мелкооптовом у нас сегменте, наверное, вы наслышаны, было возбуждено дело в прошлом году».

Тем временем средняя цена АИ-92 во Владивостоке составляет 30 рублей 65 копеек, АИ-95 - 32 рубля 57 копеек, за 31,32 рубля можно приобрести литр дизельного топлива.