Повышение цен на вывоз ТБО во Владивостоке рассмотрели в Москве

Во вторник, 23 апреля, Высший Арбитражный Суд РФ поставил окончательную точку в споре по поводу необоснованно завышенных цен на вывоз ТБО во Владивостоке, действовавших в 2010—2011 гг., отказав ООО «Востокстройсервис» в удовлетворении требований о признании незаконными решения и предписания Приморского УФАС России о нарушении обществом пунктов 3, 8, 10 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

Напомним, что ещё 29 августа 2011 г. Приморское УФАС России рассмотрело дело в отношении ООО «Востокстройсервис» и установило, что общество нарушило Федеральный закон «О защите конкуренции», что выразилось в нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования за услуги утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов (ТБО), навязывании контрагентам невыгодных условий договора утилизации твердых бытовых отходов и создания дискриминационных условий.

Как выяснилось, общество взимало плату за услуги по утилизации ТБО и самостоятельно установило ряд тарифов сверх установленного Департаментом по тарифам Приморского края тарифа, в частности за утилизацию сверхлимитного объема ТБО, прием крупногабаритного и строительного мусора от муниципального жилого фонда и коммерческих организаций. Кроме того общество самостоятельно установило лимиты, сверх которых взималась плата, что ущемляет интересы других лиц и является нарушением антимонопольного законодательства, так как ООО «Востокстройсервис» занимает доминирующее положение. При этом за прием сверхлимитного объема ТБО были установлены различные тарифы для разных организаций, что Приморское УФАС России квалифицировало как создание дискриминационных условий.

ООО «Востокстройсервис» обжаловало решение антимонопольного органа и суды трёх инстанций последовательно признавали решение Приморского УФАС России незаконным. Чувствуя свою правоту Управление пошло дальше и направило надзорную жалобу, которую Высший Арбитражный Суд РФ удовлетворил.

Как сообщили VestiRegion.ru в Приморском УФАС России, теперь, с учётом вынесенных антимонопольным органом и судом решений, компании по вывозу ТБО вправе обратится с самостоятельными исками к ООО «Востокстройсервис» о взыскании незаконно полученного с них дохода.