Во Владивостоке в деле по переработке и утилизации твердых бытовых отходов победило Приморское УФАС России

29 августа 2011 года Приморское УФАС России признало ООО «Востокстройсервис» нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции».

Напомним, что в 2010 году департамент градостроительства Приморского края и ООО «Востокстройсервис» заключили договор на оказание услуг по опытно-промышленной эксплуатации Комплекса по переработке и утилизации ТБО в г. Владивостоке.

Как выяснилось, общество взимало плату за услуги по утилизации ТБО и самостоятельно установило ряд тарифов сверх установленного Департаментом тарифа, в частности за утилизацию сверхлимитного объема ТБО, прием крупногабаритного и строительного мусора от муниципального жилого фонда и коммерческих организаций. Кроме того общество самостоятельно установило лимиты, сверх которых взималась плата, что ущемляет интересы других лиц и является нарушением антимонопольного законодательства, так как ООО «Востокстройсервис» занимает доминирующее положение. При этом за прием сверхлимитного объема ТБО были установлены различные тарифы для разных организаций, что Приморское УФАС России квалифицировало как создание дискриминационных условий.

ООО «Востокстройсервис» было выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем прекращения взимания самостоятельно установленной платы при приеме на захоронение твердых бытовых отходов на вышеуказанном объекте.

Не согласившись с решением и предписанием Приморского УФАС России, общество обжаловало их в судах трех инстанций.

Суды первой, второй и третьей инстанции признали решение и предписание антимонопольного органа незаконными.

Приморское УФАС России, считая свои доводы обоснованными, а решения судов неверными, обратилось в ВАС РФ.

Рассмотрев все материалы дела, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отменил решение Арбитражного суда Приморского края от 23.11.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2012 и постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.07.2012, сообщила ZRPRESS.Ru пресс-служба Приморского УФАС России.

«Наконец-то после долгих мучений ВАС РФ восстановил справедливость, признав обоснованность принятых Приморским УФАС России решения и предписания», - прокомментировал заместитель руководителя Приморского УФАС России Виктор Трякин.