Антимонопольная служба: падение рубля не должно сказываться на ценах на АЗС Приморья

Неожиданный позитив выдали специалисты «Приморскстата», изучив прейскуранты на АЗС Приморья. По их данным, в конце января изменение цен на все марки бензина и дизельное топливо было незначительным. Надолго ли сохранится такая благодать с учетом того, что доллар крепчает день ото дня, «Комсомолка» решила выяснить у экспертов.

- Курс доллара не должен никаким образом влиять на ситуацию в рознице автомобильного топлива, - считает заместитель руководителя УФАС по Приморскому краю Виктор Трякин. – Нефтяные компании, работающие на территории региона, не предоставляли нам предупреждений о повышении цен, а это требование законодательства. Так что в обозримом будущем объективных причин для подорожания автомобильного топлива нет.

В нефтяных компаниях, однако, на этот счет имеется свое мнение. И нам его озвучил руководитель пресс-службы НК «Альянс» Андрей Румянцев:

- Падение рубля – безусловный фактор роста цен на топливо на внутреннем рынке. Причина – продавать нефть за рубеж становится выгоднее, чем отечественным переработчикам. Смотрите сами: продавать нефть на внутреннем рынке дешевле, чем на экспорт, никто не захочет. Сейчас Минфин задал тенденцию к снижению экспортных пошлин, а налоги на добычу полезных ископаемых, наоборот, растут. Это все подталкивает цену нефти на внутреннем рынке вверх.

Традиционно нефтяные короли жалуются на то, что работают себе в убыток. Дескать, в августе на сырую нефть была рекордно высокая цена, а цены на АЗС не подняли только из-за паводка на Дальнем Востоке. Кстати, аналитики склоняются к мысли, что и в феврале вряд ли произойдет резкий скачок стоимости автомобильного топлива - из политических соображений, пока Сочинская Олимпиада не закончится.

- Компания продолжает дотировать российского потребителя за счет других операций (перевалка, бункеровка, экспорт). Что касается ценового прогноза, цифра затрат на нефтяное сырье для переработки в феврале еще уточняется, поэтому сегодня цены на перспективу окончательно не определены, - говорит Андрей Румянцев.