Приморская энергокомпания заплатит 200 тысяч рублей за нераскрытие информации

Приморская энергокомпания заплатит 200 тысяч рублей за нераскрытие информации. Необходимые сведения отсутствовали на сайтах ООО "Локальная энергетическая компания – Восток". В отношении общества составлен протокол об административном правонарушении, сообщила РИА PrimaMedia пресс-секретарь приморского УФАС России Кристина Мирзаева.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю направило в департамент по тарифам Приморского края запрос о предоставлении перечня всех субъектов розничных рынков электрической энергии Приморского края с разбивкой на энергоснабжающие организации, гарантирующих поставщиков, сетевые организации.

Департамент представил запрашиваемый перечень, в соответствии с которым в перечень энергосбытовых организаций было включено ООО (далее - ООО "ЛЭК-Восток").

Антимонопольный орган организовал поиск сведений в Интернете, в результате которого выявлено, что на сайтах отсутствует информация о раскрытии информации ООО "ЛЭК-Восток" или иная информация, свидетельствующая о наличии в сети информации, подлежащей раскрытию в соответствии со стандартами раскрытия информации.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении общества был составлен протокол об административном правонарушении, в котором действия общества квалифицированы по статье 9.15 КоАП РФ и наложен штраф в размере 200 тысяч рублей.

Не согласившись с привлечением к административной ответственности, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.

3 декабря 2013 года суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований ООО "ЛЭК-Восток" отказал.

26 февраля суд второй инстанции оставил решение Арбитражного суда Приморского края без изменения.