«Нацрыбресурс» ждут новые дела со стороны ФАС

Деятельность ФГУП «Нацрыбресурс» вызывает серьезные вопросы у антимонопольной службы

В настоящее время в отношении подконтрольного Росрыболовству ФГУП «Нацрыбресурс» Федеральная антимонопольная служба России расследует несколько дел о нарушении антимонопольного законодательства и еще несколько дел будет возбуждено в ближайшее время. Об этом ИА «Дейта» рассказал заместитель руководителя ведомства Александр КИНЁВ в ходе пресс-конференции во Владивостоке 28 апреля.

- Деятельность ФГУП «Нацрыбресурс» вызывает у нас серьезные вопросы, - подчеркнул Кинёв. – Несколько дел против  этого предприятия возбуждено и расследуются Федеральной антимонопольной службой, несколько дел в ближайшее время еще будут возбуждены, в том числе одно из них связано с Приморским краем. В целом, помимо причальных стенок и других портовых сооружений, которые неясным образом используются ФГУПом, мы предъявляем претензии этому предприятию в том, что оно, будучи уполномоченным Росрыболовством, не очень прозрачно проводит конкурсные процедуры, в том числе по распределению долей квот. Есть у нас и другие претензии к этому предприятию.

Напомним, что в прошлом году «Нацрыбресурс» заключил агентский договор с малоизвестной компанией «Глобойл Терминал», на право заключать договора аренды на причальные сооружения, находящиеся в распоряжении ФГУП «Нацрыбресурс». Этот договор был приостановлен, но расследование   дела Приморским УФАС продолжается. Руководитель Приморского УФАС Сергей ВЯЛЫХ рассказал некоторые любопытные подробности этого дела.

Так, по словам Вялых, антимонопольщики не могут найти компанию ООО «Дальневосточное судоходное агентство», поскольку по тем адресам, которые указаны в официальных документах, об этой фирме ничего не знают. На основании этого Вялых сделал предположение, что данная фирма была так называемым «спойлером», то есть, второй участник в этом конкурсе участвовал просто «для вида».

Руководитель Приморского УФАС сообщил, что с большой долей вероятности по этому делу 14 мая будет принято окончательное решение.