Приморское УФАС России возбудило дело о медицинском картеле на сумму более 23 млн рублей

Признаки нарушения выявлены на торгах при поставке лекарств, медицинского оборудования, медицинского расходного материла, а также уборочного инвентаря для нужд КГБУЗ «ВКБ № 4»

 

Приморское УФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства* в отношении ООО «Симран», ООО «Поли-трейд», ООО «Звездный ветер», ООО «Агат Плюс», ООО «Хардей» и ИП Ермолин М.В.    

Ведомство подозревает компании в заключении и реализации картеля с целью поддержания цен на торгах.

Указанные организации подавали заявки на участие в закупочных процедурах и в случае отсутствия иных конкурентов отказывались от дальнейшей борьбы. Такое поведение свидетельствовало о намерении обеспечить заключение контракта по максимально высокой цене в условиях отсутствия конкурентного ценового предложения.

Общая сумма контрактов, заключенных с организациями, подозреваемыми в картельном сговоре, составила 23 288 390 рублей.

В ходе совместной проверки с правоохранительными органами было установлено, что вышеуказанные компании осуществляют свою деятельность в одном офисном помещении.  В офисе были обнаружены ноутбуки с разными IP адресами. Помимо этого в распоряжении сотрудников, ответственных за участие в торгах, имелись все необходимые документы, печати, а также электронные подписи проверяемых организаций.

В ходе рассмотрения дела Приморское УФАС России также примет решение о наличии/отсутствии причастности должностных лиц КГБУЗ «ВКБ №4» к указанному антиконкурентному соглашению.

 *по признакам нарушения п.2 ч.1 ст.11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».