"Некрополь" во Владивостоке может быть только один

ООО "Некрополь", чье название сбивало с толку владивостокцев, вынужденных прибегнуть к ритуальным услугам, придется называться как-то по-другому. Решением УФАС России по Приморскому краю обществу будет выдано предписание о прекращении использования в своей деятельности наименования "Некрополь". Таким образом, во Владивостоке должно остаться только одно предприятие с таким названием — всем известное МБУ "Некрополь", сообщает ИА PrimaMedia.

— Первое, что хочется отметить, это то, что организация ООО "Некрополь" находится напротив нашего месторасположения, по сути, крыльцо в крыльцо. Мы находимся по адресу: Партизанский проспект, 28а, а они по адресу: Партизанский проспект, 28, — рассказали в МБУ "Некрополь".

Кроме того, в МБУ "Некрополь" считают, что в вывесках обоих организаций имеется много схожего, что могло вводить в заблуждение граждан, которые не очень разбираются в таких вещах, как организационно-правовая форма, и могли принять  коммерческую компанию за бюджетное учреждение.

— Соответственно, у нас упала выручка, стали появляться жалобы, несмотря на то что услуги оказывали не мы. То есть подрывалась наша репутация, — сказали в МБУ "Некрополь".

В результате в УФАС России по Приморскому краю поступило заявление МБУ "Некрополь" о нарушении ООО "Некрополь" антимонопольного законодательства, выразившегося в недобросовестной конкуренции, связанной с приобретением и использованием фирменного наименования заявителя.

Поскольку обе компании занимаются одним видом деятельности, то, по мнению МБУ "Некрополь", использование сходного фирменного наименования вызывает смешение на рынке и вводит потребителя в заблуждение.

Рассмотрев материалы дела, Приморское УФАС России пришло к выводу, что в действиях ООО "Некрополь" содержится нарушение части 1 статьи 14.4 ФЗ "О защите конкуренции", выразившееся в осуществлении недобросовестной конкуренции, связанной с приобретением и использованием исключительного права на фирменное наименование

Обществу будет выдано предписание о прекращении использования в своей деятельности наименования "Некрополь".

— По-хорошему ООО "Некрополь" должно будет убрать вывеску и с этим наименованием и прекратить вести под ним деятельность. Пока же гражданам нужно быть внимательными и спрашивать у агента трудовой договор и удостоверение. Наши агенты всегда имеют эти документы при себе и показывают их по первому требованию клиенту. Уточнить, является ли агент имярек нашим сотрудником, можно, позвонив по круглосуточному телефону 2-91-14-14, — объяснили в МБУ "Некрополь".