Рассмотрение дела крабовых аукционов может затянуться в Приморье

История с крабовыми аукционами, на которых предприниматель Дмитрий Дремлюга боролся сам с собой за право 10-летнего вылова краба опилио в Приморье, может затянуться, сообщили корр. PrimaMedia на брифинге УФАС по Приморскому краю. По информации руководителя ведомства Сергея Вялых, представители УФАС по Приморью намерены идти в этой борьбе до конца.

- Три недели назад представитель ООО "Акваресурс-ДВ" подал заявление в Арбитражный суд Приморского края. Он просит отменить наше решение, как не соответствующее закону. Если суд признает требования компании законными, мы, соответственно, обратимся в суды второй и третьей инстанции. Не надо быть провидцем, чтобы понять, что в этой ситуации затронуты интересы крупного бизнеса, и так просто расставаться с таким "уловом" они не станут.

Сергей Вялых  напомнил, что в 2010 году к участию в аукционе по продаже 100% квоты на добычу краба допустили  три компании – ООО "Акваресурс-ДВ", ООО "Приморская рыболовная корпорация" ("ПРК") и ООО "Комета". Все они прошли главный аукционный фильтр – то есть предоставили документы о том, что до 31 декабря 2008 года добывали в подзоне краба опилио на основании договоров, заключенных с научными организациями.

Напомним, что этот первый фильтр "фильтр", установленный терруправлением Росрыболовства, УФАС считает достаточно сомнительным. По мнению антимонопольщиков, такая трактовка положений федерального закона "О рыболовстве" изначально ограничивает количество участников аукционов и, следовательно, не способствует выгодным для государства торгам.

В 2012 году ситуация повторилась, ООО "Акваресурс-ДВ" снова без труда победил на аукционах. На этот раз компания получила право  добычи не только краба опилио, но синего краба, волосатого краба и камчатского. Компанию заподозрили в сговоре с представителями Приморского теруправления, к делу подключились правоохранительный органы и УФАС.

- Если бы торги проводились по статье 38 Водного кодекса  РФ, то участвовать в них могли бы более 1,5 тысяч предприятий со всего Дальнего Востока. В тех торгах же был задействован пункт 4 статьи 57. Таким образом, такие крупные компании как Преображенская база, БАМР, и другие были отклонены как несоответствующие правилам аукциона. Найти недочеты в последний день в документации ООО "Комета" уже не составляло труда для организаторов.

По словам Сергея Вялых, несмотря на то, что делу по ООО "Акваресурс-ДВ", по-видимому, предстоит долгое "кочевание" по судам разных инстанций,  правоохранительные органы Приморского края всерьез занялись этой компанией, возбуждено уголовное дело, в настоящий момент идет следствие.

Такая ситуация не может не влиять на рыбодобывающую отрасль в Приморье и на Дальнем Востоке. Антимонопольное ведомство заявило, что, по результатам анализа выявлено несовершенство действующего отраслевого законодательства в отношении порядка распределения прав на осуществление рыболовства,а глава ФАС РФ Игорь Артемьев передал вице-премьеру Аркадию Дворковичу отчет,в котором отмечено, что рыбохозяйственная отрасль практически не развивается и находится в упадническом состоянии.